Понижается давление от выписанных препаратов

Добрый день! Моей маме 69 лет, на прошлой неделе был резкий скачек давления, поднялось до 200×110. Вызвали скорую, ей дали таблетку, давление снизилось, на след день мама пошла к кардиологу. Врач выписал принимать амлодипин 2.5 мг и периндоприл 2 мг по утрам. Пару дней мама их пропила и теперь давление сильно низкое - 90×60 и утром, и вечером. Дальше принимать их боится, но и повторного гипертонического криса ждать тоже не хотелось бы... Уважаемые доктора, посоветуйте как изменить схему приема препаратов, или же возможно какие-то другие препараты принимать? Экг делала, особых отклонений не показало.

Принятый ответ

Здравствуйте, все препараты принимает утром? Если так , то попробуйте принимать пеиндоприл утром и амлодипин вечером ; если эффекта не будет , уменьшите в половину вечернюю дозу амлодипина ; контроль давления и пульса ; при кризовом повышении Капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно отменяют амлодипин, оставляя периндоприл. При этом при необходимости возможно увеличение дозы периндоприла вплоть до 10 мг в сутки.
Также хочется отметить, что при гипертонии важно проходить полное обследование, а не только ЭКГ , чтобы понимать, нет ли вторичных изменений, которые в том числе влияют на течение гипертонии.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выписаны самые минимальные дозировки препаратов- возможно мама принимают еще дополнительные лекарства? В случае низкого давления можно оставить только периндоприл 1 раз в день .
Ранее давление не было повышенным? А анализы крови или узи сердца не проводилось ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, такое резкое повышение артериального давления было на фоне стрессового состояния.
Доза препаратов подобрана самая минимальная. Но несмотря на это у вашей мамы отмечается гипотония. В таких случаях обычно рекомендуют отменить амлодипин и оставить периндоприл только.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амлодипин расширяет сосуды и снижает АД более активно. В данном случае можно оставить только периндоприл и наблюдать за давлением. Коррекция дозы по уровню АД.
Назначались ли какие-то обследования по анализам, функции почек, сосудов?