Консультация инфекциониста /

Не проходит кашель — вопрос №2337998

Ребенку 7 лет, предварительный диагноз коклюш, пили курс азитромицин, синекод. После нескольких дней кашель усилился по ночам. Дышали пульмикорт с физрасвором. Есть ли смысл пропить еще раз курс таблеток? Что делать? Болеем примерно 2,3 недели. И какое лечение при стационаре, может есть смысл лечь в больницу. Кашель 5-6 за день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если у ребенка подтвердится коклюш,Вы провели курс антибиотиков,больше не надо.В стационаре тоже ничего нового не придумают,к сожалению.Кашель после коклюша обычно очень длительный,может быть и 3 месяца,и даже полгода иногда
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. А то что кашель приступообразный по ночам, с ним ни как нельзя боротся? Просто ждать пока пройдет?

Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила фото, какая то впадина появилась, буквально на днях. Что это может быть
Инфекционист
По поводу кашля-да,это свежий воздух,увлажнение слизистой(леденцы,обильное питье),поддержание оптимальной влажности дома.Синекод долго пить нельзя.По поводу фото-так обычно выглядит воронкообразная грудина клетка,надо сделать рентген грудиной клетки и показать педиатру.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Ждём когда уйдет токсин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть во время, кашля не прекращать синекод?
Инфекционист, Гепатолог
Синекод применяем длительно, да
Инфекционист
Здравствуйте! При коклюше кашель может сохраняться нсколько месяцев. Если приступы интенсивные, то делайте ингаляции с пульмикортом утром и после обеда щелочную ингаляцию.
На ночь давайте антигистаминное средство и препарат, уменьшающий интенсиность кашля.
острый период прошел, остаточные проявления лечатся симптоматически.
Антибиотики больше принимать не надо. Больше гуляйте, проветривайте комнату. Пить чаще простую воду.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Антигистаминное средство и препараты это что можно по конкретнее название. Синекод пили 7 дней
Инфекционист
Антигистаминные можно Зодак в возрастной дозировке.
От кашля можно сироп Гликодин
Клиент
Нина Владиславовна, сколько дней применять зодак. Можно вместо нельзя супрастин?
Инфекционист
Можно супрастин. Принимать минимум 7 дней, дальше по самочувствию. Если станет лучше, то можно будет принимать через день.
Клиент
Нина Владиславовна, что значит igM положительный? Это болею коклюшем или это антитела к коклюшу и все хорошо.
И что такое igA сомнителен
Инфекционист
В самом начале болезни начинают вырабатываться М антитела, потом А и потом G. Вернее все типы антител начинает синтезироваться одновременно, но сначала больше всего М.
Наличие М антител говорит об остром периоде болезни и если клинических проявлений уже нет, то об только перенесенной болезни.
Сомнительный результат на А антитела свидетельствует, что острый период заканчивается.
Клиент
Нина Владиславовна, какой анализ нам надо сдать сейчас что б узнать заразны ли мы или болеем до сих пор. И какой надо что б был допуск к работе
Инфекционист
По поводу заразности надо сдать мазок из глотки методом ПЦР. Если анализ отрицательный, то возбудителя уже нет. Обычно возбудитель выделяется не более двух недель.
Клиент
Нина Владиславовна, то есть если тест на мазок отрицательный мы можем ходить и на работу и в доу?
Инфекционист
Если ПЦР отрицательные, то вы можете снять ограничения по контактам, ходить куда угодно.
Клиент
Нина Владиславовна, зависит анализ от приема антибиотиков,
Инфекционист
Анализ зависит от периода болезни. Если больше двух недель, то должен быть отрицательным.