Рак левой молочной железы (инвазивный дольковый рак), стадия IV (cT2 N3 M1) , Метастазы в печень (M1)

Маме 88 лет. 28.08.2025г была врачебная комиссия, результаты ещё не отдали, но назначили анастразол по 1 таблетке в день. Какое лечение должно быть?

51 год

Здравствуйте.
При метастатическом гормонозависимом раке молочной железы (ER/PR+) основой лечения является эндокринная терапия препараты, снижающие уровень эстрогенов или блокирующие их действие. Назначение анастрозола соответствует стандарту для постменопаузальных пациенток и применяется как первая линия системного лечения.
Обычно оценивают наличие мутаций в генах ESR1 и PIK3CA, чтобы определить возможность добавления таргетной терапии (например, ингибиторов CDK4/6 или PI3K). При прогрессировании обсуждают смену эндокринного препарата или переход к химиотерапии. Также важно контролировать функцию печени, плотность костей и регулярно проводить визуализацию (КТ/МРТ) для оценки эффекта.