Повышен пролактин

Добрый день. Вчера сдавала анализы на гормоны ,по результатам прогестерон 38.04 (нмоль/л) Пролактин 636.8 завышен Эозинофилы 0.7 занижено Подскажите пожалуйста,что это все может значить ?Планирую беременность 4 года (ни разу не получилось ) 24 года ,на момент сдачи анализов на гормоны был 23 день цикла Сейчас болит грудь ,больно прикоснуться даже одежде ,ставлю утрожестан 200 на ночь (заканчиваю 3-й цикл ),больше ничего не тревожит ,не болит

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков референс лаборатории по пролактину?
Вы сдавали анализ, правильно подготовившись? Накануне соблюдали физический и половой покой? Не нервничали перед сдачей? Сдавали ли пролактин с разложением на фракции или общий?

Если есть возможность, прикрепите все бланки анализов для понимания картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, пролактин общий сдавала .
Перед сдачей стрессов не было ,половой покой был ,сдала всё как нужно
Значения были такие по лаборатории 102-496,у меня показало 636.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, файлы прикрепила

Поняла.
В данной ситуации рекомендовано сдать контрольный анализ на пролактин. Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, и причем за счет мономерного, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом.

Пролактин это важный гормон для планирующих беременность, его повышение может влиять на фолликулогенез.

Если пролактин будет повышен, в связи с патологией гипофиза или нет, его легко снизить. Если проблема ненаступления беременности только в этом, она решаема.

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень пролактина повышен незначительно, но его более информативно оценивать на второй- пятый день цикла, также очень важна подготовка перед сдачей, накануне рекомендуется исключить половые акты, а также любую стимуляцию Сосков, пролактин сдают на фоне максимального спокойствия, так как этот гормон очень привередливый. Даже небольшой стресс может менять его значение. Более информативно оценивать пролактин по фракциям : макро палатин и мономерный. Боли в молочной железе могут наблюдаться во вторую фазу цикла, также очень часто они наблюдаются на фоне применения препаратов прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышение пролактина может быть рондомно на фоне стресса, приема некоторых лекарственных препаратов.
Поэтому оценку проводить только после 1-2 кратных пересдач.
В вашем случае необходимо повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 !!! день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием.
Если причина будет в аденоме то до момента зачатия возможно прием препаратов каберголина, при наступлении беременности препарат отменяется.
Так же стоит проверить наличие овуляции, если овуляция есть то шансы естественной беременности есть. Выполнить спермограмму мужа для исключения мужского фактора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный уровень пролактина обычно не вызывает нарушения цикла и овуляции.
Оптимально его пересдать (Пролактин и фракции : многомерный пролактин) со 2го по 5 день менструального цикла в следующем цикле.
Важно сдавать его правильно с подготовкой за 48 ч исключить : спорт ,стресс,половую жизнь ,гинекологические осмотры ,сауну , горячую ванну ,алкоголь . Сдаем утром натощак ,через 2-3 часа после пробуждения (важно ) ,исключить курение за 2 часа .перед сдачей минут 20 посидеть отдохнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.