Как правильно принимать витД и кальций
У меня РА и остеопороз, ревматолог назначила принимать кальций +витД(2000), я принимаю кальций Д3 Никомед 2таб+прыскаю под язык масляный раствор витД. Начала набирать вес на фоне менопаузы, обратилась к эндокринологу , по анализам она назначила 10000ЕД вит Д. Я всегда витД и кальций вместе вечером, но врач назначила его применять утром, можно ли эти препараты употреблять в разное время? Тем более эндокринолог назначила железо, так как ферритин понижен, Вит. Е, Омега -3, магний и все это нужно правильно сочетать. Помогите пжл с этим разобраться.
Доброго времени суток )
В описанной вами ситуации схема приема витаминов может быть такой :
Утро - Витамин Д и Омега -3 - данные препараты отлично сочетаются между собой и лишь усиливают усвоение друг друга.
Так же можно добавить витамин Е.
День - железо ,
Вечер -Кальций Д3 никомед и магний .
Здравствуйте!
Железо лучше усваивается натощак, а также его прием не желательно совмещать с приемом кальция, поэтому его лучше принимать утром натощак за 20 мин до еды.
Витамин д это жирорастворимый витамин, он хорошо усваивается если его применять во время еды, например утром за завтраком во время еды.
Во время обеда возможен прием омеги 3 (либо можно принять ее за завтраком с витамином д) и витамина е, так как тоже лучше усваивается во время еды.
Вечером во время ужина возможен прием кальция.
Перед самим сном рекомендуют принимать магний, так как с кальцием он конкурируют, вместе их лучше не пить. Перед сном его прием дополнительно помогает расслабить организм.
Здравствуйте,
☝️витамин д и е витамины жирорастворимые их рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло) и омегой 3. Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
☝️Кальций же лучше усваивается в ночное время.
☝️Кальций и железа нарушают всасывание друг друга, поэтому важно их разделять по времени приема.
Возможная схема приема препаратов, для лучшего усвоения и не оказания эффекта друг на друга:
☕️Утром во время или сразу после завтрака :
-Витамин д
-Омега 3
-Витамин е
🥘Обед во время еды ;
-Железо+продукты с витамином С для лучшего усвоения (можно принимать с апельсиновым соком или болгарским перцем)
🍝Вечеров время ужина:
-Кальций
🌜На ночи, за час до сна:
-Магний-обладает успокоительным действием и улучшает качество сна
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо за Ваш развернутый ответ, но я не указала в вопросе, что у меня по 2 капсулы железа, Омега-3 в день. Как это все совмещать и чередовать. Стараюсь есть 4 раза в день.
Принятый ответ
В таком случае возможен прием 1 капсулы железа и омеги 3 утром и в обед
Здравствуйте!
В описанной можно принимать витамин Д, омега-3, кальций, витамин Е во время завтрака утром.
Магний принимать во время ужина, отдельно, так как он не сочетается с препаратами кальция и железа.
Препараты железа можно принимать днем, до обеда.
Принятый ответ
Здравствуйте значит в подобном случае ыитамин D и кальций можно принимать в разное время суток. кальций лучше усваивается с пищей, витамин D утром или днём вместе с жирами. Железо не рекомендуется принимать одновременно с кальцием, витамином D, магнием или продуктами, богатыми кальцием, так как это снижает его усвоение; его лучше принимать отдельно, за 1–2 часа до или после других минералов. Омега‑3 можно с едой в любое время. Витамин E совместим с жирами, его удобно принимать вместе с завтраком или обедом. Основное правило разделять железо и кальций/магний, витамин D можно утром с жирами, кальций отдельно, остальное совместимо.