Герпес, приступы головокружения, шум в ухе

Здравствуйте! Третий год мучаюсь приступами головокружения и сильным стуком и заложенностью в левом ухе. Сначала поставили болезнь Мегьера, затем сняли этот диагноз. После лечения приступы ушли , а стук и шум в ухе остался. Однажды принимала ацикловир и при его приеме шум в ухе на какое то время затих. Через месяц опять все вернулось. Врач поставила - герпес. Стали поднимать иммунитет, но шум так и мучал. Параллельно идут сильные приливы. А сейчас на ровном месте вернулись тяжелые приступы, сдала на все виды герпеса — результат везде положительный. Возможно ли что все мои мучения от герпесной истории и как ее можно лечить?

Мигрень
52 года

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб, герпес 1/2 типа, герпес 3 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв, вэб, герпес 1/2 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на герпес 3 типа.

Благодарю вас! Уточните пожалуйста, это может говорить о том, что приступы головокружения и сильный шум в ухе не являются следствием герпеса?

Принятый ответ

Чтобы решить данную проблему (сильный шум в ухе) можно обратиться очно к лор врачу

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое возможно, а таких случаях применяется Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом месяц и более

Благодарю вас, Павел! Уточните пожалуйста… то есть по анализам вы видите необходимость принятия Валацикловира? Он может помочь от приступов головокружения и шума в ухе? Может ли герпес охватывать нервные окончания внутреннего уха и давать такие головокружения?

По анализам такое нельзя увидеть, при поражении нервной системы анализы в норме, Диагноз чаще устанавливают по улучшению на фоне приёма ацикловир и его производных

Павел, подскажите через какое время я смогу заметить, что препарат помогает? Сейчас пью 7 день, изменений нет

Принятый ответ

Обычно улучшение при приёме Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день через пару недель

Здравствуйте!

По анализам крови на герпес-вирусы признаков острой инфекции нет, так как антител IgM не обнаружено.

Наличие антител IgG к вирусу герпеса 1,2 типа, герпеса Зостер (3 типа), ЦМВИ и Эпштейн-Барр говорит о том, что вы когда-то переболели или просто организм встречался с этими вирусами.

По общему анализу крови отклонений не наблюдается, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.

Вероятно, перечисленные вами симптомы не связаны с этими инфекциями. Возможно, когда наступило у вас улучшение при приеме Ацикловира, просто совпали по времени эти события.

Можно посоветовать вам обратиться к эндокринологу или эндокринологу-гинекологу по поводу приливов, не исключено, что симптомы могут быть из за гормональных перестроек в организме

Здравствуйте, Надежда, благодарю за ответ! Если я правильно поняла, то по анализам герпес не может быть провокатором приступов и сильного шума в ухе? Соответственно валацикловир не нужно применять? Посоветуйте пожалуйста к какому врачу тогда нужно обратиться?

Принятый ответ

Я думаю, все-таки нет, если бы были признаки реактивации, антитела класса М были бы в крови.
Можно для уточнения сдать кровь методом ПЦР на Герпес 1,2 типа, то особо не вижу в нем смысла.
Нужно искать в другом месте
Для начала можете обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу, если беспокоят приливы, может действительно связано с гормональными изменениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По анализам можно предложить, что организм встречался с вирусами, но признаков активных инфекции нет, соответственно в таком варианте они не вызывают жалоб

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Значит ли это, что головокружение и сильный шум в ухе никак не зависят от герпеса. Может быть вы подскажете к какому специалисту я могла бы обратиться с этой проблемой