Боли внизу живота

Здравствуйте, беременности 10 недель 5 дней, третья. В анамнезе есть кесарево, то есть есть рубецмна матке, донный. Первый скрининг назначен аж на 22.09, узи не делала. Периодически беспокоят боли в животе и лобковой области, вчера болело слегка в лобке. Сегодня боли появились как режущие колющие периодами внизу живота, примерно в районе рубца. Боли терпимые, наверно 4-5 по 10бальной. Приняла 2 таблетки ношпы. Прилягу - болит меньше, так же в животе какой-то ураган, всё бурлит, клокочет, запоров у меня нет, но есть вздутия, кроме того стул нетвердый. Возможно, потому что много ягод ем. Вопрос: мне начинать паниковать или это вариант нормы?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, при такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ,чтобы исключить патологию рубца и угрозу прерывания беременности, при угрозе прерывания рекомендуется прием препаратов прогестерона, например Утрожестан по 200 мг 2-3 раза в день, длительность приема откорректирует лечащий врач после УЗИ и очного приема.

Татьяна Александровна, я принимаю прогестерон 3р/д с самого начала беременности

Хорошо, а УЗИ делали? Если все нормально, то о надо решать проблемы с кишечником

Татьяна Александровна, нет, ждала первого скрининга, на учете состою у гинеколога, анализы у меня в норме, кроме анализа мочи, но там были погрешности в сборе. По ночному осмотру тоже все в норме, мазок хороший

Значит все-таки сделайте УЗИ и обратитесь к гастроэнтерологу

Татьяна Александровна, узи сделала, прикрепила к вопросу. Плацента по задней стенке, но перекрывает сейчас зев, однако как я понимаю срок маленький, и она поднимется. Рубец в норме

Добрый день, по описанию УЗИ патологии ,обуславливающей Ваши болезненные симптомы нет, рубец в прекрасном сосотоянии плацента формируется с перекрытием внутреннего зева, но с ростом беременности возможна ее миграция, только не понятно положение от дна по задней стенки до передней с перекрытием зева, что то очень большая, но дождемся скрининга, попросите врачей обратить на это внимание,Получается ,что болезненные ощущения связаны или с дисфункцией кишечника или могут быть обусловлены ростом матки и растяжением связочного аппарата

Татьяна Александровна, плацента очень большая? Не понимаю, что с этим мне сейчас делать, это страшно, чем-то грозит беременности?

Ничем не грозит, делать ничего не надо, скорее всего это ее такое строение или может артефакт узиолога, подождем скрининг, главное не волнуйтесь, ничего критичного не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае паниковать точно не нужно , болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией кишечника , в таких случаях рекомендуется прием эубиотиков Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели , так же следует обратиться на очный прием и сделать контроль УЗИ для исключения акушерской патологии.

Елена Владимировна, очень боюсь идти на узи, психологически, страшно, что скажут что-то плохое, ребенок желанный, думала пойти туда на 1м скрининге, а его назначили только через 2 недели🙈

Бояться в данном случае не нужно , лучше сделать контроль УЗИ для собственного спокойствия.

Елена Владимировна, да, принимаю сейчас метабиотик Мобио, полагаю, что причиной повышенного газообразования может так же быть наличие ягод, зелени и овощей в рационе

Попробуйте уменьшить их количество в пище и понаблюдайте за состоянием, возможно это связано с питанием .

Елена Владимировна, узи сделала и прикрепила к вопросу, я так понимаю, что плацента ещё поднимется и паниковать рано? Рубец в порядке

Здрав, не совсем понятно описание УЗИ , если плацента доходит по задней стенке матки до дна , то она никак не может переходить через внутренний зев на переднюю стенку , тем более в 10-11 недель плацента еще не сформирована окончательно , в данном случае рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, желательно у другой специалиста .

Елена Владимировна, вообще это очень уважаемый специалист и лучший узист города, кроме того, матка ведб маленьккч сейчас, но у меня и так скрининг 22.09. Так плацента ведь всё равно будет мигрировать или я неверно понимаю?? И вот она как выросла так и выросла)))

Елена Владимировна, только я успокоилась, как вы снова меня в панику ввели😄🙈

Плацента будет мигрировать , но на сроке 11 недель она еще не сформирована , и описывается она только в 12-13 недель,главное , что по УЗИ нет отслойки и беременность развивается нормально , поэтому паниковать вообще не нужно , дождитесь спокойно скрининга и все по поводу плаценты будет ясно .

Елена Владимировна, спасибо, надеюсь, всё будет хорошо. А плацентацию по задней стенке можно на моем сроке определить? Или так же это под вопросом?

Возмлжнотплодное яйцо находится по задней стенке , там же сформируется и плацента , если плодное яйцо находится ближе ко дну матки , то все будет в порядке , плацента должна располагаться выше внутреннего зева .

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли описанные вами могут быть связаны с перестройкой кишечника,либо со связочнным аппаратом матки, идёт растяжение мышц или с рубцом, в таком случае рекомендуется сделать узи органов малого таза, что бы исключить патологию рубца: несостоятельность, нишу и тд

Дарья Константиновна, при несостоятельности и нише мне скажут прерывать беременность, верно я понимаю?

Если такая патология будет, то все решается индивидуально, в зависимости от размера ниши. Вы до беременности делали узи малого таза? Проверяли состоятельность рубца?

Дарья Константиновна, узи делала 2 раза, но ни на одном мне не описывали рубец, словно его и не видели. Вообще много сейчас изучала эту тему, говорят, что рубец себя проявляет именно в период беременности. В данный момент пытаюсь записаться на узи: на состоятельность рубца узи только по направлению в платной, у меня его нет

Дарья Константиновна, записалась с грехом пополам на узи к очень грамотному узисту, а то ещё больше паниковать начала, да так что боли прошли🙈 надеюсь, никаких ниш и прочего не будет и сердечко бьется

Если ранее по узи не делали акцента на рубец сдалалано не было, то не переживайте. Значит все хорошо

Дарья Константиновна, благодарю! Вообще кс было 5 лет назад, 2 февраля 20го года, через 5 часов после операции я уже бегала с малышкой на руках, особо не болело, осложнений после кс не было, поэтому как-то я не переживала за рубец до беременности, вот и на узи никто мне не делал на нем акцент

Дарья Константиновна, рубец в норме, только пока плацента перекрывает зев, но скорее всего будет подниматься. Узи прикрепила к вопросу

Здравствуйте! По описанию узи все в норме не переживайте. Скорее всего боли связаны с растяжением мышц.

Дарья Константиновна, спасибо большое🙏 и плацента ещё поднимется по идее, верно?

Плацента может мигрировать до 24 нед беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, рекомендуется сделать узи малого таза, чтобы убедиться что беременность не в рубце, и что данные жалобы не связаны с несостоятельностью рубца. Потом уде можно принимать препараты

Гузель Альфредовна, препараты мне были назначены репродуктологом ещё до наступления беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания абсолютно нормальны в начале беременности, если они не доставляют вам значительного дискомфорта. Это связано с ростом матки и в лечении не нуждается. В вашем случае это также связано с повышением перистальтики кишечника, стоит наладить стул и проблема, скорее всего, разрешится сама собой

Наталия Романовна, спасибо Вам, уже во втором вопросе помогаете❤️ скоро с ума сойду от паники)

рада помочь) пишите, если что)

Наталия Романовна, посмотрите, пожалуйста, протокол узи, прикрепила к вопросу, что тут опять не так? 🙈

почему же не так. все отлично, беременность прогрессирует. разве что плацента перекрывает внутренний зев, но для этого срока это нормально, постепенно она поднимется

Наталия Романовна, спасибо большое! В две предыдущие беременности у меня не было никаких предложений, однако во время родов мне вручную отделяли плаценту, прирастала, надеюсь, всё будет хорошо, была очень рада увидеть малыша, он активный очень)