Низкое давление

Добрый день. Практически как месяц назад бросила курить, стаж был большой порядка 14 лет. Сама гипотоник, нормальное давление 110/70, но в последнее время давление постоянно 100/57, а бывает и ниже, слабость иногда бывает и помутнение. Даже если я выпью крепкий чай с сахаром, сильно давление не поднимется. Ходила на ЭКГ прикрепляю заключение, понижен ттг (наблюдаюсь у эндокринолога).

Миопия, остеохондроз шейного отдела и копчика. ГЭРБ.
33 года

Здравствуйте, по ЭКГ синусовая брадикардия -снижение пульса ниже 60’, феномен ранней реполяризации -особенность проведения ,часто встречается у молодых людей ; учитывая описанное в вопросе в таких случаях рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (
оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),как давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила последние анализы.Ферритин сдавала в августе был в норме как и железо.Кровь, ттг сдавала в сентябре. Ттг понижен, эндокринолог назначил анализы, щас прохожу лечение.

Возможно на фоне терапии эндокринолога , а какие препараты Вам назначены ? Ферритин немного снижен ( норма от 30 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще не назначили, ждем пока придут результаты крови.

Думаю ,причина в метаболизме щитовидной железы , обсудите состояние с эндокринологом ,так же контроль витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю вас🌸

Здравствуйте
По экг ритм синусовый, пульс в референсных значений.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Синдром ранней ре поляризации не влияет на работу сердца.
Понижение артериального давления возможно на фоне дефицита микроэлементов, анемии.
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Выше прикрепила анализы.Анемии нет, в моей жизни была один раз при беременности, упал гемоглобин до 109.

Данное состояние возможно также на фоне дисбаланса работы щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.

Здравствуйте, Дарья
На ЭКГ у Вас нет каких-либо патологических отклонений, обращает на себя внимание склонность к урежению сердцебиения.
Это урежение + тенденция к пониженному артериальному давлению дает основание более подозревать у Вас снижение функции щитовидной железы (а не понижение ТТГ)
Подскажите, ТТГ и сТ4 контролировался давно?
Вы принимаете лечение для коррекции функции щитовидной железы, и если да - то давно контролировалась/изменялась доза препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день.
Ттг и т4 сдавала недавно, делала еще узи, есть зоб(но он под наблюдением через пол года надо проверить)патологий больше никаких нет.
Наблюдаюсь у эндокринолога, буду пересдавать гормоны и другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пока, что не назначали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добавила в документы анализы которые назначил эндокринолог.

Принятый ответ

Да, Дарья, увидел прикрепленные анализы от 23.09.25
постарайтесь пересдать их на базе другой лаборатории
Такие симптомы как у Вас обычно бывают при снижении не ТТГ, а наоборот - при снижении сТ4

По результатам представленной ЭКГ ритм правильный, нарушения ритма и проводимости не выявлено, ишемии нет, имеется изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы;в данной ситуации , учитывая что железо и Ферритин в норме, вероятно , жалобы связаны с дисбалансом гормонов щитовидной железы