Низкое давление
Добрый день. Практически как месяц назад бросила курить, стаж был большой порядка 14 лет. Сама гипотоник, нормальное давление 110/70, но в последнее время давление постоянно 100/57, а бывает и ниже, слабость иногда бывает и помутнение. Даже если я выпью крепкий чай с сахаром, сильно давление не поднимется. Ходила на ЭКГ прикрепляю заключение, понижен ттг (наблюдаюсь у эндокринолога).
Здравствуйте, по ЭКГ синусовая брадикардия -снижение пульса ниже 60’, феномен ранней реполяризации -особенность проведения ,часто встречается у молодых людей ; учитывая описанное в вопросе в таких случаях рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (
оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),как давно сдавали ?
Прикрепила последние анализы.Ферритин сдавала в августе был в норме как и железо.Кровь, ттг сдавала в сентябре. Ттг понижен, эндокринолог назначил анализы, щас прохожу лечение.
Возможно на фоне терапии эндокринолога , а какие препараты Вам назначены ? Ферритин немного снижен ( норма от 30 )
Еще не назначили, ждем пока придут результаты крови.
Думаю ,причина в метаболизме щитовидной железы , обсудите состояние с эндокринологом ,так же контроль витамина д
Благодарю вас🌸
Здравствуйте
По экг ритм синусовый, пульс в референсных значений.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Синдром ранней ре поляризации не влияет на работу сердца.
Понижение артериального давления возможно на фоне дефицита микроэлементов, анемии.
Буду рада помочь
Выше прикрепила анализы.Анемии нет, в моей жизни была один раз при беременности, упал гемоглобин до 109.
Данное состояние возможно также на фоне дисбаланса работы щитовидной железы.
В таких случаях советуем исследовать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Здравствуйте, Дарья
На ЭКГ у Вас нет каких-либо патологических отклонений, обращает на себя внимание склонность к урежению сердцебиения.
Это урежение + тенденция к пониженному артериальному давлению дает основание более подозревать у Вас снижение функции щитовидной железы (а не понижение ТТГ)
Подскажите, ТТГ и сТ4 контролировался давно?
Вы принимаете лечение для коррекции функции щитовидной железы, и если да - то давно контролировалась/изменялась доза препарата?
Добрый день.
Ттг и т4 сдавала недавно, делала еще узи, есть зоб(но он под наблюдением через пол года надо проверить)патологий больше никаких нет.
Наблюдаюсь у эндокринолога, буду пересдавать гормоны и другие анализы.
Пока, что не назначали лечение.
Добавила в документы анализы которые назначил эндокринолог.
Принятый ответ
Да, Дарья, увидел прикрепленные анализы от 23.09.25
постарайтесь пересдать их на базе другой лаборатории
Такие симптомы как у Вас обычно бывают при снижении не ТТГ, а наоборот - при снижении сТ4
По результатам представленной ЭКГ ритм правильный, нарушения ритма и проводимости не выявлено, ишемии нет, имеется изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы;в данной ситуации , учитывая что железо и Ферритин в норме, вероятно , жалобы связаны с дисбалансом гормонов щитовидной железы