МРТ головы
Здравствуйте, в последнее время стала беспокоить головная боль. Вчера сделала МРТ головы, результат прикреплён. Скажите пожалуйста что по результатам, и есть ли лечение от этого.Наш невролог в данный момент в отпуске, попаду только через неделю
Здравствуйте! По МРТ ничего опасного нет. Сосудистые очаги возникают вследствие гипоксии , либо врожденно, либо вследствие скачков ад. Опасности не несут и лечения не требуют. Ксантогранулема сосудистого сплетения это врожденная аномалия, случайная находка на МРТ, лечения не требует и симптомов не дает . Кисты в пазухах возникают вследствие перенесенных синуситов; как правило требует только наблюдения; необходимое консультация лор врача. Данные изменения не дают никаких симптомов. Опишите подробнее головные боли? Не связаны со стрессом и переутомлением ? АД в норме ?
Давление в пределах нормы, а вот головная боль стала постоянная, какая то рассеянность, забывчивость, сон плохой.
Принятый ответ
Изменения на МРТ не могут вызывать таких симптомов , они у вас не один год. А вот стресс и переутомление может давать и головные боли напряжения и забывчивость и нарушение сна. Сейчас важно стараться соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых ; исключить стрессовые ситуации. При головных болях можно нпвс ( ибупрофен ; пенталгин; парацетамол). Можно безрецептурные седативные например персен ночь; афобазол. Если симптоматика сохраниться - консультация невролога и подбор терапии , более серьезные препараты уже по рецепту ( например атаракс на ночь)
Спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию мрт очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу ксантогранулем рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, но как правило, это врожденные изменения, которые рекомендуется только наблюдать.
По поводу кист пазух носа рекомендуется консультация лор-врача.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте, голова болит вся, как будто давит, иногда сопровождается тошнотой, обезболивающее выпиваю раз в три дня. Болит примерно на 5 балов. Ночью обычно не болит, а начинает болеть с первой половины дня и до вечера. Когда лежу становится полегче.
Такие головные боли впервые беспокоят в жизни или ранее уже беспокоили когда-то? Не было стресса?
Ну вот так продолжительно, впервые.
Стресса не было, всё как обычно
Принятый ответ
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Спасибо большое
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Ксантогранулемы обычно врожденные. Также бессимптомны.
Кисты придаточных пазух обычно возникают на фоне перенесенного синусита, их удаляют редко.
Причин для головных болей по МРТ нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Здравствуйте, головная боль иногда сопровождается тошнотой, шум раздражает, яркий свет нет. Боль двухсторонняя, бывает пульсирующая. Когда лежу мне легче становится, обезболивающее убирает головную боль. Но не все обезболивающие помогают
Болит примерно на 5 баллов
Принятый ответ
По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней интенсивности, с пеульсацией, тошнотой и звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), либо их сочетание. Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Ксантогранулемы обычно врожденные. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Подводя итог, ничего критичного не описывают, головной боли это не дает.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Боль давящая, сейчас болит уже недели две, иногда с лёгкой тошнотой, может болеть с утра до вечера, пила мигрениют, они мне не помогают, а вот дексонал снимает боль хорошо