Низкий фирритин пью метформин,может ли повлиять
Здравствуйте,у меня кругом голова незнаю ,что делать.Сдавала анализ крови обнаружила низкий ферретин и гемоглобин 116,когда всегда был 120.Ферретин 14.Сходила в терапевту он выписал железо,пропила месяц.Сдала анализы в нашей поликлинике,он сказал ферретин 25, а гемоглобин 105.Я перепугалась, спрашиваю что делать,в ответ ничего, больше не надо пить железо.Я соблюдала диету,ела мясо,рыбу, всё чтобы повысить железо.Эта мысль,что падает гемоглобин и от чего, не давала покоя.Я принимаю Метформин,т,к поднимался сахар до 9 и меня поставили на учёт,уже 5 лет пью метформин,сахар в норме и мерю и сдаю анализы 5,2-,5,5.Я подумала что от Метформин такая оказия, сдала В 12, всё вроде в пределах нормы.Вот два дня назад сдала кровь гемоглобин 124 ,а ферретин 15.Была у эндокринолога,она говорит у вас терапевт ставит анемию,Метформин отменяю.На вопрос ,а что мне делать,вдруг сахар повыситься,он у меня 5 лет в норме,ответ: соблюдайте диету по сахару.Больше ничего не объясняют.Что же мне делать,помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин может вызывать в12 дефицитную анемию , но в12 у Вас в норме , поэтому в таких случаях не нужно отменять метформин .
Норма Ферритина от 45 и выше , в случае снижения часто используют препарат тардиферон по 1 т 1 раз в день с последующим контролем показателя через 1 месяц , в среднем препараты железа принимаются 2-3 месяца при снижении гемоглобина .
Перед приемом железа нежелательно употреблять молочные продукты , чай, кофе , шоколад , только спустя 2 часа после приема .
Так же нужно выяснить причину потери железа , рекомендую обратиться к гастроэнтерологу , гинекологу
Здравствуйте,я слышала,что если железо плохо усваивается,то пить его нет смысла?И если это так,какой анализ надо сдать ,что узнать в какой степени усваивается железо?
Нет причин думать , что оно у Вас не усваивается , так как сначала ферритин был 14 , потом стал 25 ( повысился ) , гемоглобин просто мог упасть чуть раньше , потому что он снижается в последнюю очередь и конечно сначала надо восполнить явный дефицит , потом накопить депо, а потом ферритин снова понизился потому что препараты железа принимаются длительно ну и конечно если основе не было проблем с гемоглобином или железом , то сначала надо искать явные пути потери железа , а как правило это заболевания жкт или органов малого таза
Спасибо, а гормональное нарушение может тоже спровоцировать понижение ферритина?
Нет , скорее низкий ферритин в некоторых случаях может повысить уровень ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин может вызвать дефицит, но обычно только совместно с витамином B12, поэтому продолжайте приём терапии, пока не проведено дополнительное обследование. Что касается железа, то тут несколько вариантов. Железо снижается, если поступление маленькое, но это надо совсем мало кушать. Другой вариант это нарушение всасывания. Такое бывает при изменениях в ЖКТ, поэтому рекомендуется обязательно выполнить ФГДС и проконтролироваться с гастроэнтерологом. Также может быть увеличена потеря. В таком случае обязательно нужно проверить прямую кишку. Если менструации нет, то к гинекологу ходить не нужно.
Если по данным результатам ничего не будет найдено, только тогда можно будет скорректировать терапию.
Здравствуйте,а может не пить препарат Метформин ,пока не повыситься ферритин!?Такое действие эффективно или это никак не повлияет на повышение ферритина?
Если данное изменение вызвано не метформином, а например гастритом, то это никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Длительный прием метформина может вызывать В12-дефицитную анемию, этого по результатам нет. Гемоглобин по предоставленным результатам анализов в пределах нормы, показаний для отмены метформина нет.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Здравствуйте,я слышала что можно слать анализ на белок, чтобы проверить усваиваивается ли железо?Есть ли такой анализ?
Можно конечно сдать на трансферрин, но лучше исключить патологию со стороны ЖКТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте. На ферритин метформин не влияет, поэтому смысла нет его отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Метформина может провоцировать В12 дефицитную анемию, а не железодефицитную. Поэтому в таком случае нет причины для отмены препарата. С учетом возраста целевые показатели глюкозы натощак по клиническим рекомендациям по СД- до 7,0, через 2 ч после еды до 9,0.
По поводу снижения ферритина, в таком случае рекомендуется дообследование, чтоб понимать причину его снижения- проходят УЗИ абдоминальное, ЭКГ, кал на скрытую кровь, ФГДС, консультация гастроэнтеролога, гинеколога, так же если все в норме, элементарно может просто железо не усваиваться, этот вопрос тоже обсудить с гастроэнтерологом. Включают в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Препарат железа рано отменили!!! Так как имеется анемия (а не латентный железодефицит, когда гемоглобин в норме), то рекомендуется минимум 2 месяца принимать препарат, далее контроль гемоглобина и ферритина (норма от 40) и далее при нормализации гемоглобина ещё минимум 1 месяц принимается препарат, чтоб хорошо восполнить именно депо железа. В таком случае рекомендуется к приему Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) + чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка).
По представленным данным можно предположить,что имеется повышение общего холестерина,в таком случае может оказаться эффективным диета с ограничением жирного,жареного,рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС,ЛПНП,ТГ через 3 месяца,пройти опять же узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи,ЖКБ),узи сосудов шеи,посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так же нужно выяснить причину потери железа , реком
Здравствуйте.
Лучше перейти на Глюкофаж Лонг
Здравствуйте. Метформин может снижать в12 он в норме поэтому отменять не нужно, от него ферритин, железо не падает. Для повышения можно попробовать ферретаб, нужно искать причину падения железа, это могут быть патологии жкт, не усваивается, нет в питании железо содержащих продуктов, причина может быть по гинекологии
Метформин не влияет можно принимать