Укол семавика
Здравствуйте! Мне 37 лет Рост 170 вес 62 Роды были 5 лет назад , не могу никак скинуть лишние 6 кг, купила укол семавика, а теперь боюсь колоть. Из хронических заболеваний мерцательная Аритмия ( была аблация 6 лет назад ) Есть ли противопоказания с моим заболеванием ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед на алом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин , кальцитонин
Но! Ваш ИМТ = 22,1 , что соответствует норме ( норма до 25 ) , в таких случаях данные препараты использовать опасно , их назначают при имт более 27 , если есть гипертония , предиабет или дислипидемия или при имт более 30 , поэтому применение этого препарата без отсутствия показаний может привести к функциональным нарушениям в организме
Принятый ответ
Здравствуйте
Имт 21,4 - норма
в таких случаях не рекомендуется назначение терапии для снижения веса
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При нормальном ИМТ (21,5кг/м2) применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.
В таких ситуациях останется диетотерапия и занятие спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По росту и весу имт= 21,45 кг/м2, что соответствует нормальной массе тела. Прием Семавика в таком случае строго противопоказан! Так же среди основных противопоказаний- наличие в
анамнезе приступов острого панкреатита, депрессии, медуллярный рак щитовидной железы, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ(так как повышает риск образования камней). При нормальной массе тела можно нанести организму больше вреда, чем пользы, используя препараты для снижения веса.
Понимаю Вас, что возможно после родов не устраивает качество тела, в таком случае рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний, после консультации с кардиологом). Так же оценить дефициты, которые могут тормозить снижение веса- 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аритмия не является противопоказанием. Препарат нельзя при остром панкреатите и медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин или сперва сделайте узи, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота
Здравствуйте.
Мерцательная аритмия не является противопоказанием для использования семаглутида (семавика), но ваш ИМТ 21, что соответствует норме, поэтому не стоит использовать такой серьезный препарат.
Если хотите снизить вес в пределах вашего нормального ИМТ, то можете рассмотреть к приему - орлистат 60 мг, который необходимо принимать перед основными приемами пищи.
Здравствуйте! Какие то анализы нужно сдавать перед применением? И сколько по времени . Спасибо
Анализы сдавать никакие не нужно. Принимать можно долго, принимайте до тех пор, пока не достигните своей цели по весу.
Здравствуйте!
При мерцательной аритмии принимать Семавик категорически нельзя — это опасно.
Высокий риск ради -6кг.
Препарат повышает риск рецидива аритмии, может снижать эффективность антикоагулянтов (варфарин, ксарелто) и вызывать обезвоживание из-за побочных эффектов.
Рекомендуется:
Консультация диетолога для безопасного питания.
Занятия ЛФК или ходьба после разрешения кардиолога.
Контроль водного баланса (1,5–2 л воды в день).
Ваш ИМТ 21,5 — вес в норме. Сдайте анализы на ферритин, витамин D и ТТГ — дефицит может препятствовать похудению.
Добавьте больше клетчатки, обсуждайте возможные препараты (например, Орлистат) с врачом.
Берегите здоровье!