Бляшки в сосудах шеи

Здравствуйте, сделала узи шеи ( результат во вложении) очень пугает ситуация.. также прикрепила анализы на холестерин.и биохимию... подскажите что делать? И можно ли обойтись без статинов? Веду ЗОЖ. Занимаюсь каждый день зарядкой. Зрение за последний год упало на единицу.вес увеличился за последние два года на 10 кг.

Многоузловой зоб, герпес, артроз.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению , при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах шеи с сужением более 20% нужно начинать прием статинов так как только они не только предотвращают рост бляшки но и укрепляют ее покрышку чтобы она стала плотная и не опасная . Статины назначая всегда объясняю что тут работают принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- предпрчтительно выбрать препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца. Норма ЛПНП учитывая бляшки ниже 1,8( сейчас 4.0) - это так называемый плохой холестерин.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, скажите если есть бляшки в сонных артериях, то они будут и в других? И что еще какие исследования нужно сделать? Сердце?

Да возможно, но искать бляшки во всех сосудах не нужно - в таких размерах они не мешают кровотоку и не дают жалоб , а лечение одно . Только большие бляшки дают жалобы и мы прицельно обследуем

Джахбат Нажиюллаевна, у меня в районе сердца как то бывает, что как будто переворачивается что то и так ощущается что то живое там как будто.. раз в полгода примерно .. и давление скачет и иногда раз в год бывает 140/90.. не нужно пока делать исследования? И какие лучше статичны посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии бляшки 25% и более в сосудах шеи рекомендуют приём препаратов от холестерина (статинов, например розувастатин 10 мг ) с целью первичной профилактики (роста бляшки и профилактики инсульта, так как даже такая маленькая бляшка, если она рыхлая и мягкая может быть опасной, препараты её стабилизируют)
При такой бляшке целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль, рекомендуют контроль липидного профиля через 2 месяца на фоне приёма препарата
Также в таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета)

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием, статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
В таких случаях рекомендуется прием, например, т.розувастатин
(роксера/крестор) 20 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Так же, важно отсутствие вредных привычек, средиземноморская диета, стабильно нормальный веc, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Давление не повышается?

Здравствуйте, выявление атеросклеротической бляшки более 25% по результат исследования является прямым показанием к приёму статинов (целевой лпнп в таком случае менее 1,8 ммоль/л) под контролем результатов анализов (аст,алт,кфк,лпнп) через 6-8 недель. Однако помимо лекарственной терапии в первую очередь при дислипидемии важную роль играет образ жизни: рекомендации по питанию, основанные на принципе Средиземноморской диеты, богатой продуктами омега-3 жирных кислот (морепродукты) и клетчаткой, ограничение сахаросодержащих напитков и продуктов, а также снижение и поддержание оптимальной массы тела. Скажите пожалуйста давление у вас не повышается?Не курите?Была ли наследственная история с сердцем у родителей?

Ярослава Алексеевна, здравствуйте, я не курю, питаться стараюсь правильно, практики йоги и танцев часто, много фруктов, постоянно омега, бады, коэнзим ку 10, витамин с, у папы да и ишемия была и стенд ему ставили, инфаркт, но он пил и курил и умер в 75.. с такими показателями как у меня как долго можно нормально прожить?)

Конечно на этот вопрос точно никто вам ответить не сможет, наследственность по атеросклерозу у вас имеется, но к счастью, не ранняя, поэтому с учетом вашего образа жизни при соблюдении всех рекомендаций прогноз у вас очень благоприятный, не переживайте и будьте здоровы!