Мама после стресса замкнулась в себе.
Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы, ей 77 лет, после смерти мужа закрыла себя дома, не хочет выходить на улицу. Стала халатно относится к себе, к своей внешности, плохо спит. Может смотреть один и тот же сериал, каждый день. Общее состояние здоровья нормальное, в данное время забрала ее к себе, вожу ее по врачам, диспансеризацию ей устроила.) когда живет у меня вроде все нормально, но хочет домой и я знаю что когда вернется домой опять закроет себя в 4х стенах. У невролога мы были и у терапевта, прописали ей уколы Кортексина, таблетки пикамелона, депринорм. На постоянной основе принимает нолипрел, тромбоасс, разувастатин. В 2009 году был микроинфаркт. В 2020 году невролог ставил диагноз энцефалопатия 2 с. Была зависимость от феназепама. Анализы крови хорошие, ОАК, биохимия в норме все. Но вот это ее затворничество меня пугает. Может какие-то капельницы ей поделать или попить что-то для нормализации ее психологического состояния, посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте.
Сейчас у Вашей матери трудный период в жизни, она потеряла близкого и любимого человека, поэтому идёт депрессивное состояние. Дома она снова начнет вспоминать совместное время и снова упадет в уныние. Потому важно не оставлять её одну надолго, навещать как можно чаще и выводить из дома.
Можно прибегнуть к помощи терапии - то прием антидепрессанта. Подбирать из лучше на очном приме у врача с учётом имеющихся заболеваний и противопоказаний.
Да в том то и дело, что речь не идет о потере близкого и родного человека. Отношения были сложные, мой отчим страшно пил последние 2 года и скорее всего эти 2 года в аду ввели маму в эту депрессию.
Здравствуйте. Возможно такое поведение Вашей мамы связано с возникновением депрессии после смерти мужа. Надо Вашу маму показать врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза и выбора тактики лечения (психотерапия и/или антидепрессанты).
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, в таком возрасте самый безопасный- золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс); эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .