Как быть с гормонами и противозачаточными?
Здравствуйте! Ситуация такая, уже несколько лет не могу подобрать противозачаточные. Какие пила: Джес плюс (был набор веса, эмоциональное состояние плохое и отсутствие либидо), затем Лединет 20 (отсутствие либидо, сильное акне начало проявляться), затем последние клайра (отсутствие либидо, сильное акне, в целом не очень хорошее самочувствие, мазня). Хотелось бы подобрать противозачаточные, да и в целом узнать, что у меня с гормонами, очень волнует отсутствие либидо, акне стало очень сильное, болезненное, ранее не было такого, скачки веса тоже волнуют, потому что питание нормальное. Какие анализы лучше сдать? Сейчас первый день менструации, никакие таблетки пока не пью. Также у меня миома 3см. Предохраняться презервативами не могу - аллергия на латекс, кольцо также не рассматриваю. Не рожала еще.
Принятый ответ
Жалобы на акне, снижение либидо, колебания веса (при возможных нерегулярных менструациях) требуют уточнения гормонального фона и исключения/подтверждения СПКЯ или других эндокринных нарушений. Для начала важно провести обследование в первую фазу цикла (3–5 день): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный (или индекс свободных андрогенов), ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ТТГ. На 21–23 день цикла желательно проверить прогестерон для оценки овуляции.
Для уточнения диагноза СПКЯ применяются Роттердамские критерии: нерегулярный цикл или ановуляция, клинические/биохимические признаки гиперандрогении (акне, повышенный тестостерон) и ультразвуковая картина яичников с множественными фолликулами. Достаточно двух признаков для постановки диагноза, поэтому УЗИ малого таза экспертного уровня также необходимо.
При подтверждении СПКЯ рекомендуют применение КОК, например, эстеретта, с учетом побочных эффектов на фоне приема Джес, Линдинет и Клайра. При исключении СПКЯ можно рассмотреть применение в качестве контрацептива ВМС с ЛНГ.
Здравствуйте, акне скорее всего связаны с проявлением повышения уровня мужских половых гормонов, поэтому такие КОК как Джесс давали улучшение состояния кожи. На фоне приема любого КОК либидо снижается в той или иной степени, а на КОК с антиандрогенным действием. Увеличение веса может быть связано с проявлением инсулинорезистентности. Обычно рекомендуют на 2-5 день цикла оценивать такие гормоны как: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, АМГ. Так же рекомендуют обычно оценить структуру яичников на 5-7 день цикла по узи. Для исследования углеводного обмена более информативно оценивать глюкозотолерантный тест. Из КОК можно рассмотреть такой КОК как Эстеретта, в нем содержится дроспиренон, который обладает антиандрогенным действием, а так же натуральный эстроген, при приеме данного КОК отмечается меньшее снижение либидо.
Здравствуйте . Очень частым побочным эффектом кок бывает снижение либидо или отсутствие либидо .
Попробуйте не таблетированные методы , например пластырь евра или кольца новаринга
Вмс негормональная ,
Импланон -подкожного применения,
Здравствуйте
К сожалению это очень самые побочные эффекты на фоне приема гормональных препаратов
В такой ситуации целесообразно рассмотреть другие способы контрацепции
Например пластырь евра или кольцо нова ринг