Хруст и дискомфорт в груди, нехватка воздуха
Здравствуйте! Мне 37 лет. Вес 55 кг, рост 160 см. Беспокоит следующее - хруст при повороте туловища, небольшой дискомфорт в груди посередине и нехватка воздуха практически каждый день (в течении 3х лет) МРТ грудного отдела и головного мозга, а так же недавно сдавала общий анализ крови…прикладываю. Давление переодически замеряю - 110/70 или 120/80.
Здравствуйте!
По данным МРТ никакой явной патологии не выявлено.
Хруст возникает из-за схлопывания газовых пузырьков в суставной жидкости, это относится к норме.
Если пальпировать область грудины, то боль провоцируется при нажатии?
Таисия Александровна, при нажатии боли нет
Чем провоцируется дискомфорт в груди?
Таисия Александровна, дискомфорт чаще всего появляется при движении- с боку набок например или при наклонах. Чаще вечерами. Но больше всего меня беспокоит нехватка воздуха. Невозможность сделать полноценный глубокий вдох. Страх задохнуться и вообще это очень изматывает(
Вероятнее всего симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом, в таких случаях может быть рекомендован массаж с миофасциальным релизингом. По поводу дыхательных нарушений вы можете сделать спирометрию.
Таисия Александровна, спасибо за ответ! Спирометрию сдавала 2 года назад (при тех же симптомах что сейчас) - всё в норме.
В таком случае нельзя исключить тревожное расстройство.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, 2 и 6
Принятый ответ
Юлия, нельзя исключить наличие депрессивного эпизода. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Хруст не является патологией , в таких случаях рекомендую лфк , плавание , любой спорт
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Результат теста приложила
Принятый ответ
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство