Аутоиммунный териодит
Здравствуйте ,оченью 23 года узнала что у меня аутоиммунный тереодит,личила пол года и цифры пришли в норму. После лечения начали очень сильно лезть волосы , затем я забеременела и всё прошло само собой. 5 месяцев назад я родила ,кормлю грудью и волосы начали выпадать как никогда,появились залысины,постоянно трисутся руки,усталость,нет сил и постоянно болит голова( не знаю от этого или нет). Я решила сдать анализы на гормоны ( анализы прилогаю). Вопросы: На сколько все серьезно ? Могут ли волосы выползать из-за этого? Есть ли лечение совместимое с грудным вскармливанием( и полностью от безопасное оно для ребенка)? Что будет если пол года подождать с лечением( пока не закончу гв)? P.S к индокринологу собираюсь идти но там запись за месяц. Если анализы не откроются: ТТГ 0,005 при норме 0,35-5,1 Т3 13,46 при норме 2,76-7,5 Т4 41,31при норме 6,44-18 Антитела к рецепторам ТПО 528,6 при норме 9 Антитела к рецепторам ттг 1,18 при норме 1,5
Здравствуйте
Вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ при нормальном или высоком Т4 св. Здесь терапия не требуется. Через несколько месяцев наступает вторая фаза, которая характеризуется повышением ТТГ при нормальном или низком Т4 св. То есть наступает стадия гипотиреоза. Здесь назначают терапию. В итоге в большинстве случаев все заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев послеродовый тиреоидит переходит в стойкий гипотиреоз в результате АИТ.
Самое главное, что сейчас исключили болезнь Грейвса, так как антитела к рецепторам ТТГ в норме
Для ребенка сейчас материнские гормоны щитовидной железы не опасны, так как у него своя функционирующая железа. Прекращать ГВ из-за этого не нужно
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Наличие тиреотоксикоза может быть причиной описанной симптоматики. Но так же может быть дело и в дефицитных состояниях. Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Сейчас нет боюсь навредить ребёнку,раньше пила тиразол
А вообще нужно что-то принимать?
И получается через несколько месяцев мне нужно будет лечиться раз будет гипотиреоз???
На данный момент показаний к Тирозолу нет, так как АТрТТГ в норме. Раньше какие были антитела, когда начинали пить Тирозол?
Сейчас ничего не нужно принимать, только контроль ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Разве что при наличии постоянной тахикардии во время ГВ допустим прием препарата Эгилок в дозе 25 мкг утром и вечером под контролем давления и пульса
Если это действительно послеродовый тиреоидит, то да, через время наступит вторая фаза, которая будет требовать терапии
А что это может быть если не послеродовой тиреоидит?
Принятый ответ
Тиреотоксияеская фаза АИТ. Тоже не требует терапии. И тоже затем может наступить фаза гипотиреоза, требующая терапии
Здравствуйте.
Так как по анализу антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена, терапию тирозолом не рекомендуют, в данном случае необходимо только наблюдение - ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца. В данном случае вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, данное состояние проходящее, гормоны щитовидной железы самостоятельно должны придти в норму.
Добрый день
Сейчас ваши анализы соответствуют послеродовому тиреоидиту
То есть функция железы наоборот повысилась
И поэтому если вы принимаете тироксин и йод-их надо отменить
Тактика выжидательная
В течение полугода гормоны сами снизятся
В отношении волос ещё актуально сдать ферритин и витамин Д
Эти дефициты влияют на волосы
Особенно дефицит железа
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз возможно послеродовый тиреоидит и лечение симптоматическое. Если беспокоит тахикардия можно беталок зок например. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин, ещё сдайте на витамин д, в12. На ттг и т4св сдайте через месяц. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса и тирозол не показан. Сделайте узи щитовидной железы
Здравствуйте.
"Что будет если пол года подождать с
лечением( пока не закончу гв)?" - какого-то специфического лечения не требуется. Если вы сейчас принимаете тироксин, йод - отмените.
У вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе, которая может продолжаться до 6 месяцев. Проконтролируйте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
Сдайте анализ на ферритин (норма более 45), исключите латентный дефицит железа.