НСГ, насколько страшно и верное ли лечение
Межполушарная щель: расширена В сечении через тела боковых желудочков : 8,9 мм (норма до 3 мм) В сечении через лобные доли: 11,2 мм (норма до 3 мм) Боковые желудочки: Передние рога: справа 5 мм, слева 4,7 мм (норма до 3 мм) Тела: справа 10 мм, слева 10 мм (норма до 7 мм) Затылочные рога : справа 17мм, слева 17,8 мм (норма до 15 мм) Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности головного мозга расширенно симметрично с двух сторон до 6,1 мм Заключение: эхопризнаки вентикулодилатации 2 степени, расширения субарахноидального пространства и межполушарной щели. Ребенку 3,5 месяца, большой родничок 8х6 см. Ранее были проблемы с дневным сном, сейчас все норм. Родничок пульсирует, срыгивания есть. Наш невролог говорит что паниковать рано, критического ничего нет, но выписала диакарб и аспаркам. Насколько наша проблема излечима? Актуально ли лечение? Не слишком ли серьезные препараты? Какие побочки на другие органы может вызвать такое лечение? Совместимы ли препараты с препаратом железа
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило показатели приходят самостоятельно до года . В ситуации когда есть жалобы в виде срыгиваний обильных ; пульсации родничка; задержки развития - назначаем медиментозную терапию . В целом согласна с вашим неврологом; диакарб в такой ситуации показан. Можно повременить на месяц ; посмотреть динамику; при сохранении показателей либо увеличении - начать диакарб и аспаркам. Препарат безопасный; это диуретик, выводит лишнюю жидкость; параллельно назначаем аспаркам чтобы не вымывался калий. Сейчас делайте гимнастику; чаще выкладывать на живот; можно массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону. Прогноз благоприятный
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо размеров родничка уверены что такой размер? Какой прирост окружности головы? Если отталкиваться от результатов узи я бы попробовала без препаратов.
Юлия Юрьевна, окружность головы 43 см, при рождении была 36 см. Родничок 8х6 см (невролог на прошлой неделе измерял и я сейчас перепроверила). Развивается вроде хорошо, гулит, улыбается, появляются первые попытки смеха. Голову держит еще не очень уверенно, иногда заносит, но я думаю из-за того, что она большая и тяжелая). На животе лежать любит с игрушками, но не долго 3-4 минуты, потом начинает плакать. На бочок не поворачивается еще. Ручки свои рассматривает, складывает на середине туловища. Игрушки хватает, рассматривает, перекладывает из руки в другую руку. Иногда еще бывает тремор подбородка, но уже редко.
Принятый ответ
Тремор вполне может быть в этом возрасте в норме. По описанию похоже на норму.