Консультация детского невролога /

НСГ, дилатация, кисты с с — вопрос №1684755

Здравствуйте. Сегодня были на плановом узи НСГ. Ребёнку через неделю 6 месяцев.
На узи обнаружили кисту размером 4 мм. До этого были на узи в 3 месяца, кисты обнаружено не было. Прикрепляю оба узи (для понимания динамики). Принимали Пантогам полтора месяца.
Скажите, пожалуйста, что это за киста, откуда она взялась, каков прогноз. И какова динамика дилатации желудочков?
К неврологу попадем через полтора недели только. Из умелок - постоянно переворачивается на живот, раскачивается на четвереньках, гудит, активная мимика, игрушки интересны. ИВ Малютка. Прикорм с 9 октября ввели

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно понаблюдать, возможно была вроженной(первый раз просто не увидели), но в любом случае важна динамика, самое главное что малыш хорошо развивается.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Не значит ли то, что не увидели, что эта киста просто увеличилась в размерах? А по размерам желудочков не подскажете? Норма ли для 6 месяцев те размеры, что указаны в заключении?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо желудочков можно отнести к варианту нормы, касаемо кисты можно оценить только по динамике, но в любом случае она не критичного размера(больше похожа на врожденную) проконтролируйте через месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кисту действительно могли не заметить в первый раз, желудочки немного увеличены, но смотрим не только на обследование, но и на развитие малыша.

Наблюдаем за кистой и желудочками в динамике, нсг через 2-3 месяца.
Обычно к году кисты рассасываются, а размер желудочков приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Невролог очень любит назначать уколы в подобных случаях. Не знаю, назначит ли нам. Но как по Вашему мнению, объективно ли нужны какие-то препараты в нашем случае? Пантогам пили уже
Невролог, Детский невролог
Нет, на мой взгляд, вам не нужно медикаментозное лечение. Ребенок активно развивается, лишние препараты ни к чему.
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Ранее кисту могли не увидеть за счет повышенной отечности.
Боковые желудочки практически без динамики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Спасибо!
А это плохо, что без динамики? Каков тогда по поводу желудочков прогноз и наши действия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз благоприятный.
Имеет смысл проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и я бы назначила курс циннаризина.
Клиент
Ирина Анатольевна, курс массажа ШВЗ проходили уже после прошлого узи в три месяца... Получается, не дал эффекта? Массажист очень хороший, проверенный. И Пантогам пили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, требуется медикаментозная коррекция.
Пантогам не влияет на размер желудочков.