Расширение ликворных структур.

Здравствуйте! Проходили с ребенком (девочка) мед. осмотр в 3 месяца. По НСГ написали "признаки умеренного расширения ликворных структур". Также, по НСГ написано "Уровень жидкости по конвекситальной поверхности". Роды первые, КС. Девочка, при рождении вес 3970 кг, рост 54 см. Вес набирает хорошо – сейчас 8 кг. Рост 65 см. Развитие в норме. Гулит, улыбается, держит голову, переворачивается на живот. На ГВ, ест хорошо, спит нормально. В 1 месяц делали НСГ – микроктста сосудистого сплетения – 1,4 мм. Сейчас в 3 месяца стала меньше – 1,3 мм. Больше вопрос про "признаки умеренного расширения ликворных структур" и про жидкость. С чем это связано? Как влияет на ребенка ? И откуда могло появиться? Какие меры сейчас нужно предпринять или же достаточно наблюдения? Результаты НСГ прикрепляю .

Нет
3 года
25 Февраля ·Просмотров: 76·Ринат, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте . По описанию НСГ ничего критичного нет, вероятнее последствия гипоксии в родах , мозг у детей нейропластичен. Самостоятельно восстанавливается к году .
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить. Больше времени не проводить на полу для освоения новых навыков; по возможности бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конвекситальное ( или субарахноидальное пространство)- это пространство между головным мозгом и черепом. В норме в этом пространстве и должна присутствовать спинно- мозговая жидкость. Нормальными значениями принято считать 3-4 мм. В вашем случае отмечается 4.3мм.

Межполушарная щель- это пространство между правым и левым полушариями мозга, тоже в норме содержит спинно- мозговую жидкость. Нормальными значениями принято считать также 3-4мм. У вас- 4,9мм.

Такое легкое расширение ( до 6мм), при отсутствии жалоб и нормальном развитии, считается допустимым, в некоторых случаях оценивается как индивидуальная особенность, которая не влияет на развитие.

Лечить это не надо. Требуется только динамическое наблюдение- контроль узи головного мозга через 2 месяца.

Причинами таких изменений часто является незначительная перенесенная гипоксия во время беременности и родов или индивидуальная особенность ( например, у крупных детей показатели всегда чуть выше).

Принятый ответ

Здравствуйте, узи контролировал у одного и того же специалиста? По узи есть небольшие отклонения но такие размеры обычно препаратами не лечат, такие отклонения можно отнести к варианту нормы (учитывая что ребёнок хорошо развивается)но нужно следить за динамикой, жидкость имеется в норме, главное чтобы ее не вырабатывалось больше чем нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Юлия Юрьевна, да, Узи делал один и тот же специалист в поликлинике. Как я понял, то микроктста должна рассосаться к году и опасности она не несёт?
А вот "умеренное расширение ликворных структур" это опасно и оказывает ли влияние ? Или нужно просто наблюдать ?
Сейчас в 3 месяца развивается хорошо: гулит, держит голову, переворачивается на живот, кушает хорошо, на ГВ, следит за предметами, узнает маму, ищет источник звука.
Вес 8 кг, рост 63. Родилась 4 кг.

Да, все верно такие кисты чаще всего рассасываются самостоятельно. Нет, такие размеры не опасны, как вы верно указали нудно просто понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по узи не носят выраженного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают, есть теория, что они связаны с перенесенной гипоксией.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
В таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике, выполнение нсг через 2 месяца.