Кашель с мокротой
Две недели назад отдыхали на юге на море, там начались сопли белые густые выделения, через пару дней кашель с мокротой. На прошлой недели уже соплей нет, только кашель с мокротой преимущественно утром и слабость, рано ложился спать, но при этом все равно состояние слабое. Со вчерашнего дня кашля и мокроты нет практически, но начались головокружения по утру. Сдал сегодня анализ крови и рентген пазух носа, результаты ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предложенному анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что есть признаки аллергического воспаления.
Что касается рентгена пазух носа в целом ситуация там хорошая, нет вероятнее всего признаков острого риносинусита.
Как дышит нос на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, нос дышит нормально, есть небольшая заложенность, но незаметная совсем не мешает.
Просто напугали снимком :
Заключение:
Рентген признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи; остеомы правой верхнечелюстной пазухи; ринита.
Кисту Я тоже увидела внизу, только не была уверена киста ли эта или небольшой уровень жидкости. Киста совсем маленькая, незначительная, не требует пока никакого внимания. Она не мешает пазухе вентилироваться. Что касается остеомы, не вижу ее если честно. Но это доброкачественное образование, при больших размерах требует удаления. Сейчас для снятия остаточного воспаления, и заложенности в полости носа и в пазухах можно использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.
Или можно взять комбинированные средства как например Реалтрис, больше подходит при аллергическом рините.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови признаков воспаления нет, но есть аллергическая реакция ( превышения эозинофилов по абсолютным и относительным показателям).
На рентгене пазух носа , также нет проявления воспаления( пазухи воздушные).
Насморк и кашель могли быть как проявлениями аллергической реакции , так и результат микса аллергии и вирусной инфекции.
По поводу аллергии, если это состояние для вас впервые выявленное, нужно дообследование : мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок.
По поводу головокружения обычно рекомендуют в первую очередь обратиться на очный осмотр к терапевту для оценки вашего состояния , затем неврологу, к ЛОР в последнюю очередь, учитывая жалобы.
Елена, аллергия впервые, до этого месяц назад у друзей есть кошка глаза слезится начинали.
Просто напугали снимком :
Заключение:
Честно говоря, я не вижу чёткой тени, похожей на остеому, больше похоже на наслоение теней. Если придираться, то в левой ВЧП области проекции задних зубов можно различить подушкообрзаное утолщение слизистой, совсем небольшое. Это может быть киста, или локальная реакция слизистой на дальние зубы сверху слева.
Но не одна из этих находок рентгенолога не могла вызвать у вас подобных жалоб, скорее это случайный находки.
В плановом порядке рекомендуется выполнить компьютерную томографию пазух носа для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы посещали терапевта? Проводили аускультацию бронхов?
По крови нет признаков бактериального воспаления
По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Такие проявления могут быть на фоне пост назального затека
При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Терапевт послушала, сказала лёгкие чистые, сделать снимок пазух и сдать оак
Просто напугали снимком :
Заключение:
По рентгену нет явных признаков остеомы или кисты, в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа, остеома – это доброкачественное образование из костной ткани, которое является особенностью анатомического строения
Киста - также является доброкачественным образованием, если киста не вызывает симптомов ее рекомендовано просто наблюдать
Принятый ответ
Добрый вечер
В крови имеются косвенные признаки аллергического компонента.
По рентгенографии данных за острый процесс нет .
Для снятия остаточных явлений со стороны носа может быть рекомендовано использовать инГКС ( назонекс / дезринит / авамис ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней .
В качестве антигистаминной терапии обычно назначают зодак / цетрин/ эриус по 1 т 1 раз в день 7 дней.
При сохранении головокружений рекомендуется очная консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие на сегодняшний день? Как ведёт себя кашель? По приложенному рентгену пазух носа патологии нет,пазухи хорошо пневматизированы
По приложенному ОАК явной воспалительной патологии нет. Есть косвенные признаки аллергии: повышение эозинофилов
Нет аллергии?
Как нос дышит?
Марина Гергардовна, очно посещал ЛОРа сегодня итого
Диагноз: хронический синусит неуточненный;
Клинический диагноз: Хронический риносинусит, хронический фарингит.
Промывание носа момат рино адванс по 2 дозы х3 р/д -1 мес
полоскание горла р-ром соды х 3 р/д
Итомед 1т 3 р/д Нексиум 40мг утром
Если про промывание всё понятно, то по поводу итомеда и нексиума непонятно ничего, изжоги нет, жкт нормально, стул нормальный.
Здравствуйте
Момат Рино 2 раза в день,по 2 впрыск стандартная взрослая доза
Препараты для ЖКТ без жалоб и обследования нежелательно использовать