Ребёнок 3 месяца кряхтит и выгибается
Ребенку три с половиной месяца. На ГВ. Доношенный. После наступления 3 месяцев и одной недели начал отказываться от груди, выгибается и кряхтит. Последняя неделя сильно капризничает и выгибается, напрягается до то красного цвета лица. Участились срыгивания после кормления, но ночью их нет. Перестал переворачиваться на живот. Кроме как на руках спокойно негде не лежит кроме как на улице но там он сразу засыпает. Есть тонус шейного отдела диагноз невролога. Массаж еще не делали. Вес набрал после отказов от груди всего 270гр за 14 дней. Даем д3 1000 по 2 капли. Видео прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно ребенка беспокоит животик. Пик младенческих колик приходится на 2-3 месяц жизни; возможно у вас сейчас этот период ; либо повышенное газообразование . Прикрепите пожалуйста ссылку на видео волнующих моментов и результаты нсг под вопросом
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. До этого падений, острых заболеваний у малыша не было?
Очень часто в три месяца может быть такое наступление времени, когда дети могут отказываться от грули, а маме может казаться что молока приходит мало. Будто бы оно пропало. Это физиологический процесс-лактационный криз. Не опасно, но важно продолжать кормить ребенка грудью.
Бывает на фоне активного роста и раз , наступления периода комплекса оживления может быть подобное проявление.
Витамин д даете водный или масляный , с рождения даете ?
Видео можно прикрепить в яндекс диск. В вопросе пока ссылки нет.
Анна Валерьевна, падений и заболеваний не было. Д3 с одного месяца но до этого капали на соску и большое количество оказывалось на губах, а последние 10 дней разбавляем с молоком в ложечке. Масленный.
Если получится прикрепить видео будет нагляднее.
Если также ребенок беспокоен в течение всего дня , то здесь точно ситуация требует очной консультации и педиатра и детского невролога.
Почему уточнила про витамин д, бывает так , что на водный раствор дети могут быть беспокойными.
И еще скажу по опыту у малышей может быть раннее прорезывание зубов, поэтому на это тоже стоит обратить внимание.
Анна Валерьевна, Файл можно получить по ссылке:
2025-09-09 14-29-57.MP4
https://disk.yandex.ru/i/Ensl3-2yDBEXog
Ксения, на видео малыш спокоен, нет у него перевозбуждения. Наблюдаемые движения являются комплексом оживления и это нормально для такого малыша. Поэтому возможно если эти движения вот такого плана, то ничего страшного у ребенка и нет.
Также в таком возрасте еще допустимо сохранение спонтанного рефлекса Моро, поэтому на ночь можно не пеленать, а использовать пеленку-кокон (спальник).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое поведение у детей часто связано с младенческой дисхезией,которая в норме бывает до 9 месяцев у детей. Но если симптомов ранее не было, ребёнок плохо ест, мало активный, то можно в таких случаях повторить НСГ. Если по нему не будет значимых отклонений,то рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сыинктера между желудком и пищеводом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Прибавку веса оцениваем через месяц
Вероятнее это ложный отказ от груди , в этом возрасте часто бывает , можно в таких случаях ежедневно лфк выполнять , переходить на пол для освоения новых навыков, по во бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Но по возможности лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.