Консультация эндокринолога /

Расшифруйте! — вопрос №361990

Добрый день! Мне 30 лет, перенесла пневмонию с подтверждённым тестом на ковид. Заболела 26 октября. Сдала анализ Т4 свободный 11,62. ТТГ 0,782 расшифруйте пожалуйста это норма или нет?????????????!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это норма. Что Вас беспокоит?
Клиент
Адэль, меня выписали с больницы 17 ноября все было хорошо, через неделю стало болеть в левой части под грудью, потом в середине, затем живот и подреберье слево и право. Делала узи органов брюшной полости были выявлены диффузные изменения печени, поджелудочной и с почками что то, ходила к врачам сказали это постковидный синдром. Ещё эгк плохое, вчера была слабость и температура сковала с 36 до 37,1 и сердце сильно стучало. Ещё у меня задержка месячных 20 ноября должны были пойти

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность исключаете?
Коронавирус к сожалению влияет на менструальный цикл, вызывая его нарушение, цикл должен восстановиться в течение 2-3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть на фоне перенесённой инфекции, так же коронавирус очень сильно воздействует на нервную систему - отсюда может быть такое состояние.
Клиент
Адэль, беременность исключаю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно цикл регулярный всегда был?
Клиент
Адэль, да бывало 2 дня задержки не больше, так всегда регулярный был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас гормональное обследование проходить смысла нет. УЗИ органов малого таза делали? Задержка уже 14 дней, правильно?
Клиент
Адэль, узи не делала! Ещё сильно тянет поясницу, да уже 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сделать узи органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, когда ожидать менструацию. Если нет воспалительного процесса органов малого таза - то вероятнее всего так повлиял коронавирус. Однако сначала нужно исключить другие причины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но по Вашему описанию менструации должны начаться в ближайшее время. Это не остро, можете подождать, пока к врачу идти не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К печени никак не относятся эти анализы. Для исследования функции печени нужно сдать биохимический анализ крови
Клиент
Адэль, хорошо, я поняла! Большое спасибо за ответы!
Клиент
Адэль, я сдала 27 ноября биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного повышен АСТ, не критично, возможно погрешности в диете были, а так в целом на момент сдачи никаких проблем не было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ТТГ и Т4 в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Ваша железа работает адекватно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши показатели в норме. По какому поводу сдавали?
Клиент
Валерия, переболела пневмонией, заболела 26 октября. У меня задержка месячных 20 ноября должны были пойти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо было не ТТГ сдавать, а пролактин. ТТГ наоборот часто вызывает межменструальные кровотечения. А вот при повышении пролактина отмечаются задержки
Клиент
Валерия, я ещё не все анализы сдала , на днях буду сдавать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне болезни или стресса часто бывает ановуляция: одна менструация просто выпадает из цикла. В норме таких циклов может быть 2 в году. Скорее всего у вас менструация начнется ближе к 20.12
Клиент
Валерия, т.е мне нечего переживать ? Идти к гинекологу не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во всяком случае я в этом не вижу необходимости. Если беременность исключена, то стоит просто подождать до второй половины декабря
Клиент
Валерия, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваша щитовидная железа работает хорошо, все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Функция щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а эти анализы как то относятся к печенке ?
Эндокринолог, Диетолог
Нет. К печени не имеют отношения
Эндокринолог
Да это норма
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, анализ на гормоны в норме, причина жалоб вероятнее всего недавно перенесенная инфекция. Если ещё не принимаете, то начните приём витамина д и с
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Видимо Вам назначены были гормоны, чтобы понять причину тахикардии и повышения температуры. Гормоны в норме, поэтому проблемы с щитовидной железой исключены. Боли по телу, температура и сердцебиение может быть вызвано поствирусной нейропатией. Виру к сожалению, много делает неприятного в организме, но обычно постепенно все восстанавливается. нужны витамины, энергетики (мильдоний или триметазидин), седативные препараты. Печеночные ферменты повышены незначительно, волноваться по этому поводу не нужно. Важно, когда ферменты повышены в более чем 2 раза. У Вас этого нет и С-реактивный белок в норме. Вам нужно больше отдыхать, дышать свежим воздухом, восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Добрый день! Да мне капали дексаметазон 2 недели, у меня была сильная одышка. Когда выписали домой ещё прописали пить метипред и тут мне хуже стало, все внутри стало болеть. Сейчас пью Стимбифид и Дибикор.
Эндокринолог, Сомнолог
Постепенно восстановится все, не переживайте. Милдронат можно принимать.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Анализы в норме