Коричневые выделения

Такой вопрос. Появились спусти время коричневые выделения. И так , начну подробно 27.07 был половой акт с защитой и потом без,но семяизвержения в меня не было. Случалось задержка,один цифровой тест показал1-2 беременности ,другие все отрицательные,позже был сдан анализ ХГЧ , показатель 1.2 ,через день такой же показатель 1.2 .сделано УЗИ было жёлтое тело,но беременности не наблюдалось. 14 августа пришли месячные с задержкой 6 дней. После месячных был па с защитой,но из-за испуга забеременеть был выпит Эскапел. На 6 дней были незначительные выделения красного цвета,после приема препарата. И вот сейчас на 26 день цикла начались снова пошли повторно выделения,но только коричневого цвета.Что это может значить? Из хронических болезней есть болезнь щетовидной железы, гипертиреоз,и в мае был выпит Эскапел. Вопрос это сбой цикла или это беременность?

Щетовидка гипертиреоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с приёмом препарата экстренной контрацепции, после приёма таких препаратов наблюдается сбой менструального цикла, поэтому их нельзя принимать так часто, делать с этим ничего не нужно, цикл постепенно восстановится сам, без эякуляции во влагалище беременность не наступает, подберите себе хороший метод контрацепции

Принятый ответ

Коричневые выделения на фоне описанной ситуации чаще всего связаны с гормональным сбоем после приёма экстренной контрацепции. Эскапел содержит высокую дозу левоноргестрела, и его применение нередко приводит к нерегулярным кровянистым выделениям, смещению даты менструации или межменструальным кровотечениям. Это явление считается распространённым побочным эффектом.

Результаты ХГЧ, которые оставались на уровне 1,2 мМЕ/мл, исключают беременность на тот момент. УЗИ также не подтвердило наличие плодного яйца. Однократный положительный тест мог быть связан с погрешностью тест-системы. После приёма Эскапела вероятность беременности минимальна.

В такой ситуации рекомендуется дождаться ближайшей полноценной менструации и наблюдать за регулярностью цикла в течение 2–3 месяцев. При продолжении нерегулярных или обильных кровотечений рекомендуют выполнить контроль УЗИ органов малого таза. С учётом гипертиреоза, стоит также держать под контролем функцию щитовидной железы, так как её дисбаланс сам по себе может влиять на цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Ара Леонидович, а вот если сдать простой мазок,там будет видно,что был принят эскапел? Может ли он как то на него негативно повлиять

Простой мазок (на флору или цитологию) не показывает факт приёма Эскапела — никаких следов препарата там обнаружить невозможно. Его действие связано исключительно с гормональной регуляцией цикла, а не с изменением клеточного состава слизистой или микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно будет достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена на 99% (выходит эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Елена Борисовна, а почему выделения именно коричневого цвета?

Коричневый цвет придает выделениям окисленный гемоглобин (свернувшаяся кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Елена Борисовна, то есть Эскапел можно сказать свернул кровь ?это не опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Елена Борисовна, а то что эскапел был выпит в мае,и по глупости в июле, ничего страшного не произойдет? серьезных побочных эффектов не будет?

Нет, кровь сама сворачивается, конечно

Нарушение цикла может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Елена Борисовна, извините пожалуйста,а можно более подробно, почему сворачивается? Ведь при обычных месячных кровь красного цвета

Кровь, когда выходит в небольшом количестве, успевает свернуться, пока дойдет из полости матки до преддверия влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Елена Борисовна, и ещё вопрос. Заранее спасибо большое. Может ли эскапел вызвать изменения на УЗИ? Увидит ли гинеколог на УЗИ ,что произошёл сбой? Или в мазке?

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне приема препаратов экстренной контрацепции , таких , как эскапел , возможно нарушение менструального цикла в виде раньше пришедшей менструации , более скудной или , наоборот , более обильной менструаии , либо в виде мажущих выделений до начала менструации . Цикл , как правило , восстанавливается в течение 2-3 месяцев.
При условии , что результат ХГЧ был дважды менее 5 , беременность исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие нарушения менструального цикла это вариант нормы на фоне приема препарата из группы экстренной контрацепции
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза