Пропустила 2 дня приема КОК

Здравствуйте. Принимаю Линдинет 20 уже 3 года, вчера поняла, что пропустила 2 дня приема таблеток, выпила сразу 3 т.к. было время в которое я обычно их пью. Сегодня наблюдаю у себя коричневые выделения. Стоит ли мне продолжать пить таблетки или лучше прием прервать, чтобы кровотечение прошло как кровотечение отмены?

21 год

Здравствуйте, Алина.
На какой именно таблетке произошел пропуск? Были ли половые контакты без дополнительной контрацепции последние 7 дней? Насколько обильны сейчас выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

8 и 9 таблетки я пропустила, выпила их вчера вместе с 9, кровотечения как такового пока нет, коричневые выделения, половых актов не было

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется продолжить прием препарата, дополнительно используя ближайшие 7 дней презерватив в качестве барьерной контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как скоро пройдет кровотечение, сколько оно может держаться, очень волнуюсь

Здравствуйте. Кровянистые выделения связаны с нарушением приёма препарата, Но ничего страшного и опасного в этом нет, вы можете продолжать принимать препарат дальше по схеме как положено, в следующий раз не нужно принимать три таблетки, нужно принять текущую по плану и одну пропущенную и на следующий день также, текущую и вторую пропущенную

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию, я вчера просто испугалась, в инструкции не нашла что делать в такой ситуации, было поздняя ночь и обратиться не к кому, но учту, спасибо

Ничего страшного, сейчас всё в порядке, продолжайте принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как долго будут сохраняться кровянистые выделения? Если они в течение дня увеличатся, то есть необходимость прервать?

Если будет как полноценная менструация, то действительно Можно отменить, сделать перерыв и начать новую упаковку, если будут скудные то продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Читала, что скудные выделения могут сохраняться до следущего перерыва, это правда? Стоит ли этого опасаться?

Да они могут быть до перерыва, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо вам огромное за информацию

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Алина, добрый день.
Обычно, принято считать, что если выделения пока скудные (не как обычная менструация или менструальноподобная реакция), то приём препарата допустимо продолжать до конца упаковки с применением дополнительной контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если в течение дня кровотечение увеличится, то прервать?

Принятый ответ

Если выделения станут обильными, да, рекомендуют, обычно, сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию

Здравствуйте.
Описанные выделения , с большей вероятностью, связаны с погрешностью приема КОК. В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , но с использованием дополнительного метода контрацепции( презерватив) до конца упаковки
По длительности выделений сориентировать сложно , они могут завершиться в ближайшее время, а могут и быть до конца упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Была Рада помочь