Билирубин в моче

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие анализы? Что делать с билирубинами и откуда они в таком количестве появились (раньше никогда не было). Нужно ли дополнительно обследоввться? В течение недели была повышенная утомляемость и раза 2-3 лёгкий озноб без температуры. Два дня назад вдруг начало лить из носа прозрачной жидкостью, через пару часов начали выходить крупные желто-серые сгустки в очень большом количестве, выходили несколько часов очень обильно и часто, потом опять вода жёлтого цвета. Ни температуры, ни головной боли не было. Только заложенность носа. На следующий день в обед началось передние в горле, в 3 часа - редкий сухой слабый кашель, вечером уже с желто-серой мокротой. Выпила терафлю, сделала две ингаляции Респифорбом, капала Риностоп и Ринофлуимуцил в нос. Утром сдала анализы, прошла обследования. Рентген-снимки легких и пазух носа чистые. Анализы крови и мочи прилагаю.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменение плотности мочи, повышение билирубина.
Это может косвенно указывать на признаки нарушения желчеетока.
В таких случаях рекомендуют:
1.Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

2. УЗИ органов брюшной полости.

Скажите, ранее выполняли УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, узи делала в последний раз 11.11.24, результат вложила

Здравствуйте, Татьяна!

Как правило, билирубин может быть обнаружен в моче по физиологическим причинам : если был длительный голодный промежуток, физические нагрузки накануне исследования, на фоне приема лекарственных препаратов.

Если билирубин в моче выявлен впервые, то в таком случае может быть рекомендовано пересдать анализ через несколько дней для исключения физиологических причин и лабораторной ошибки. При повторном обнаружении может быть рекомендовано дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, общий, прямой, непрямой билирубин, ГГТ), УЗИ органов брюшной полости с целью оценки функции и структуры печени.

Уточните, нет ли хронических заболеваний печени и желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, вроде бы нет. Последнее узи от 11.11.24 вложила

Принятый ответ

Поняла вас , ознакомилась! по узи были признаки застоя желчи.
Если есть нарушение оттока, то это может приводить к увеличению билирубина в крови, и нарушать его обмен, вследствие этого билирубин может повышаться и в моче. В таком случае может быть рекомендовано проведение узи органов брюшной полости в динамике и консультация гастроэнтеролога. Маловероятно, что билирубин в моче связан с фактом простуды, скорее всего, в такой ситуации он был повышен и ранее.

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Появление в моче билирубина может быть при застое или нарушении оттока желчи. Как давно делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, 11.11.24 делала узи, вложила результат

Принятый ответ

Татьяна исследование делали достаточно давно, тем более у вас неправильная форма желчного, при таком может быть застой желчи.
На данный момент стоит сдать анализы: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также повторно сделать узи органов брюшной полости.🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Чаще всего такое повышение билирубина соответствует временной функциональной нагрузке на печень при инфекции, недостаточном употреблении жидкости , так как еще и плотность повышена

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи через 1 неделю на фоне достаточного потребления жидкости 30 мл/кг в сутки

Так же рекомендуют сдать биохимический аналтз крови - посмотреть маркеры печени - общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ггтп, щф

В клиническом анализе крови изменения обычных характерные для текущей инфекции бактериального генеза - так как снижено количество лимфоцитов, в процентах увеличены нейтрофилы, но при этом нет общего повышения количества лейкоцитов

В подобных случаях рекомендуют пересмотреть анализ через три – четыре дня вместе с реактивным белком с учётом сохранения жалоб

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

▪️При кашле без мокроты достаточно обильного питья теплой жидкости

Скажите, воды пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, нет, с питьевым режимом вообще беда, с утра много кофе, после обеда почти ничего. Никак не получается наладить

Принятый ответ

Воду очень важно пить - она помогает поддерживать оптимальную вязкость крови, желчи - это важно для оттока желчи, так же помогает работать почкам

Если очень тяжело пить воду - рекомендует завести трекеры воды – можно скачать приложение в телефон либо бумажный трекер на холодильник, на работу - пить в течение дня по стакану воды - суммарно 30 мл/кг в сутки

Если не нравятся вкусы – иногда помогает добавлять лимон или мяту

Узи брюшной полости не делали в этом году ?