Билирубин в моче
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие анализы? Что делать с билирубинами и откуда они в таком количестве появились (раньше никогда не было). Нужно ли дополнительно обследоввться? В течение недели была повышенная утомляемость и раза 2-3 лёгкий озноб без температуры. Два дня назад вдруг начало лить из носа прозрачной жидкостью, через пару часов начали выходить крупные желто-серые сгустки в очень большом количестве, выходили несколько часов очень обильно и часто, потом опять вода жёлтого цвета. Ни температуры, ни головной боли не было. Только заложенность носа. На следующий день в обед началось передние в горле, в 3 часа - редкий сухой слабый кашель, вечером уже с желто-серой мокротой. Выпила терафлю, сделала две ингаляции Респифорбом, капала Риностоп и Ринофлуимуцил в нос. Утром сдала анализы, прошла обследования. Рентген-снимки легких и пазух носа чистые. Анализы крови и мочи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменение плотности мочи, повышение билирубина.
Это может косвенно указывать на признаки нарушения желчеетока.
В таких случаях рекомендуют:
1.Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
2. УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, ранее выполняли УЗИ?
Маргарита Валерьевна, узи делала в последний раз 11.11.24, результат вложила
Здравствуйте, Татьяна!
Как правило, билирубин может быть обнаружен в моче по физиологическим причинам : если был длительный голодный промежуток, физические нагрузки накануне исследования, на фоне приема лекарственных препаратов.
Если билирубин в моче выявлен впервые, то в таком случае может быть рекомендовано пересдать анализ через несколько дней для исключения физиологических причин и лабораторной ошибки. При повторном обнаружении может быть рекомендовано дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, общий, прямой, непрямой билирубин, ГГТ), УЗИ органов брюшной полости с целью оценки функции и структуры печени.
Уточните, нет ли хронических заболеваний печени и желчного пузыря?
Анна Сергеевна, вроде бы нет. Последнее узи от 11.11.24 вложила
Принятый ответ
Поняла вас , ознакомилась! по узи были признаки застоя желчи.
Если есть нарушение оттока, то это может приводить к увеличению билирубина в крови, и нарушать его обмен, вследствие этого билирубин может повышаться и в моче. В таком случае может быть рекомендовано проведение узи органов брюшной полости в динамике и консультация гастроэнтеролога. Маловероятно, что билирубин в моче связан с фактом простуды, скорее всего, в такой ситуации он был повышен и ранее.
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Появление в моче билирубина может быть при застое или нарушении оттока желчи. Как давно делали узи органов брюшной полости?
Афсана Ровшановна, 11.11.24 делала узи, вложила результат
Принятый ответ
Татьяна исследование делали достаточно давно, тем более у вас неправильная форма желчного, при таком может быть застой желчи.
На данный момент стоит сдать анализы: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также повторно сделать узи органов брюшной полости.🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Чаще всего такое повышение билирубина соответствует временной функциональной нагрузке на печень при инфекции, недостаточном употреблении жидкости , так как еще и плотность повышена
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи через 1 неделю на фоне достаточного потребления жидкости 30 мл/кг в сутки
Так же рекомендуют сдать биохимический аналтз крови - посмотреть маркеры печени - общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ггтп, щф
В клиническом анализе крови изменения обычных характерные для текущей инфекции бактериального генеза - так как снижено количество лимфоцитов, в процентах увеличены нейтрофилы, но при этом нет общего повышения количества лейкоцитов
В подобных случаях рекомендуют пересмотреть анализ через три – четыре дня вместе с реактивным белком с учётом сохранения жалоб
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
▪️При кашле без мокроты достаточно обильного питья теплой жидкости
Скажите, воды пьете достаточно?
Вероника Андреевна, нет, с питьевым режимом вообще беда, с утра много кофе, после обеда почти ничего. Никак не получается наладить
Принятый ответ
Воду очень важно пить - она помогает поддерживать оптимальную вязкость крови, желчи - это важно для оттока желчи, так же помогает работать почкам
Если очень тяжело пить воду - рекомендует завести трекеры воды – можно скачать приложение в телефон либо бумажный трекер на холодильник, на работу - пить в течение дня по стакану воды - суммарно 30 мл/кг в сутки
Если не нравятся вкусы – иногда помогает добавлять лимон или мяту
Узи брюшной полости не делали в этом году ?