Обновление к вопросу
https://sprosivracha.com/questions/3618403-tretiy-recediv-strep-anginy Я добавила свежие анализы и фото. Посев ждем дляопределения резистентности, сдала сегодня. Но, такое ощущение, что стрептатест показал остаточное, а по факту вирус, я не вижу налета, горло болит гораздо меньше, чем в два те раза, так, что если бы не надавняя история с ангиной и рецеливом,я бы и не оьратила вниманияна боль в горле. Может же быть такое, что так и пройдет без антибиотика за пару дней?
Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации нужно дождаться результатов мазка с чувствительностью к антибиотикам , чтобы понять к каким антибиотикам бактерия устойчива и уже исходя из этого рекомендовать лечение
Меня смущает, что это уже третий рецедив получается
Иногда такое может быть, если антибиотики которые принимают изначально не подходят по чувствительности
Был панцев и панклав, а какие теперь, если те не подходят. Я боюсь клиндамицин(( хотя бы есть шанс на макролиды типа сумамеда, ну если панцеф и панклав не подошли
Принятый ответ
В такой ситуации при обнаружении Streptococcus pyogenes может быть назначен антибиотик Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Здравствуйте .
По фотографии определяется сыпь на небе ,которая может быть характерна для стрептоккковой инфекции .
Стрептотест может быть ложноотрицательным ,стоит дождаться посева в такой ситуации.
Если это действительно стрептококковая инфекция то она не пройдёт бесследно ,либо могут быть осложнения на почки ,сердце ,суставы или могут быть рецидивы. Поэтому в такой ситуации рекомендуется антибактериальная терапия курсом 10 дней .
Здравствуйте, по фото это может быть вирусный процесс . Рекомендуется выполнить ОАК , СРБ для исключения бактериального процесса, стрептотест может показать ложноположительный результат. Пока лечение может быть симптоматическое - полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется дождаться мазок с чувствительностью к антибиотикам и далее уже выбирать из представленных. Ранее пропить антибиотики могли быть не чувствительны и поэтому происходит рецидив
Здравствуйте. В оак повышены нейтрофилы, как при бактериальной инфекции. Если не лечить, может прогрессировать. Отсутствие жалоб при прошенном стрептококке или бактериальном процессе не является поводом не принимать антибиотики. Курс 10 дней минимум. Для примера, носительство пиогенного стрептококка даже при спокойном горле является показанием к применению антибиотика
Да но как понять какой антибиотик, если был панцеф и панклав, а теперь в бак.посеве нет стрептококка и нет по нему чувствительности к антибиотикам
Подбирают не только по посеву, ну и по научным данным. Следующий группой являются макролиды, но азитромицин встречается устойчивость. Чаще используются кларитромцин 10 дней, если нет аллергии