Облезли кончики пальцев
добрый вечер,сейчас у ребенка на руках увидела,что кончики пальцев красные,не болит не жалуется,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак общий анализ крови
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с
Максим Леонидович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
Радевит актив мазь 2 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Период между мазями 1 час
Курс в среднем 3-4 недели.
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- мягкое очищение кожи рук
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!