Понижен PDW

Сдавала кровь и по результатам PDW 13.8%. И в расшифровке указана норма 37.8-43.6. В июне сдавала кровь и PDW был 12.4%, но и норма была указана 10-17%. Что делать и к какому врачу теперь обращаться?

язва 12 перстной кишки, эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При нормальном общем количестве тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несут важного диагностического значения, и специального лечения не требуют.
В целом общий анализ крови спокоен, все показатели соответствуют нормальным. Данных в пользу заболеваний крови нет.

Здравствуйте, Елена!

По предоставленным результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не получены. Уровень лейкоцитов хороший

Уровень гемоглобина в пределах референса, данных за анемию не получено

Уровень тромбоцитов хороший. При таких показателях изменения индексов считается клинически незначимыми, поводов для беспокойства нет

Здравствуйте, Елена!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Гематологические нормы по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют, если уровень тромбоцитов в норме.