Понос 14 дней, ребенку 4.5 года.

Здравствуйте! Все началось с рвоты с поносом, в первые дни дала полисорб, на 3 день рвота прекратилась после капельницы. Понос первую неделю был зелёный, потом светло жёлтый, сейчас темнее. Ребёнок активный, температуры нет южный. Аппетита не очень, кушает 3-4 ложки еды в день пару раз. Через неделю обратились к педиатра в поликлинике выписал Циклоферон сказал смотрите инструкцию, 4 дня пили по 1т.в день 150мг, и самостоятельно начали давать Баксет. Понос не проходит. Сегодня 14 день, были у врача, выписал Цитовир, Баксет и Смекту до формирования стула сказал, а дозировки опять по инструкции. И ещё сдать анализ кала. Воды пьёт около 1 литра в день. Что делать, обратиться в другую клинику, чтобы её пропустить что-то серьёзное, и получить хроническую болячку.

Нет, ребенку 4.5 лет.
51 год

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сейчас сколько раз за сутки стул , нет ли фото стула?
Если да, приложите пожалуйста к вопросу

У ребенка жажда или вы специально его поите ?
Мочится чаще чем обычно ?

Сейчас нужно сдать кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции

Так же в таких ситуациях назначается Энтерол 250 мг 3 раза в сутки , это препарат с доказанной эффективностью, снижает время диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамсия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Сама пьёт, фото стула нет, 3-4 раза в день жидкий стул. Моча как обычно, не часто.

Зона ануса раздражена ?
Возможно это ферментативная недостаточность после кишечной инфекции
Диету соблюдаете без молока?

Это важно , так как непереносимость лактозы чаще всего возникает

Если диету соблюдаете и при этом стул все равно жидкий о частый
Необходимо сдать кал как писала выше
Так же рекомендуется прием Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамсия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, сильного раздражения нет. Периодически мажу кремом детским от опрелостей Chicco Baby Moments.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамсия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, молочку не есть в принципе, из каш только гречку и рис на воде с солью, это касается и вне болезни. Как и все дети любит сладкое, стараемся много не давать, только после еды, из еды, мясо в виде фарша, котлеты и фрикадельки, и бульон, и да я забыла, правда каждое утро на завтрак любит поесть чай с молоком солёный с хлебом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамсия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, Последние 3 дня аппетита особо нет, как проголодается один раз в день просит хлеб, чай и ещё гречку без молока 2-3 ложки. Утром чай с молоком с солью и маслом сливочным.
Сегодня врач назначил УЗИ брюшной полости и сдать копрограмму. Это всё по записи в четверг. Вопрос давать Энтерол 3 раза в день, а смекту как дать, дозировка? Баксет и Цитовир тоже сегодня доктор выписал, тоже как даём ?

Чай соленным молоком и хлебом это что-то вроде калмыкского чая ?
Конечно его тоже исключаем

УЗИ можно сделать
Копрограмму сдавать нет смысла, нужно кал на инфекции
Копрограмма не информативный анализ достаточно внешнего вида кала
Что-то одно, рекомендуется Энтерол , он лучше в этом плане
Цитовир бесполезно давать , без доказанной эффективности препарат
Баксет можно
Но опять таки лучше давать что-то одно чтоб не спровоцировать запор
И убрать все молочное на 3-4
Недели

Принятый ответ

После перенесенной инфекции может быть астенический синдром
Вялость , капризность , отказ от еды
Нарушение сна
Лечения не требует чаще проходит самостоятельно

Так же я бы еще советовала сдать общий анализ крови чтоб исключить анемию

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста ребёнок сейчас употребляет молочные продукты?
Сколько раз в день стул?
Нет ли прожилок крови?

Обычно при диарее назначают курс энтерол-это хороший пробиотик с антибактериальной эффективностью и противодиарейным свойством

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, смекту, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сдать кал на оки( кишечные инфекции).
Скажите пожалуйста сколько раз стул в день, нет ди тошноты и рвоты?
Рекомендую пить 40 мл на кг массы ребёнка. Энтерол по 1 капс 3 раза в день. 10 дней

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Прием противовирусных будет не эффективен

Так как нет улучшения,то обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача