Головные боли
Добрый вечер. Прикрепляю заключение МРТ мозга. Нужно прописать лечение. 20 лет назад была аневризма головного мозга, мне 49 лет. Сейчас беспокоят периодические головные боли, боли в шейном отделе, давление 149 на 90. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела имеется умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложнённые протрузией средних размеров. В позвонке C7 имеется гемангиома. Гемангиома- врождённое доброкачественное образование, не дающее клиники и роста.
Но при гемангиома обычно рекомендуют наблюдение, с повторением МРТ через год.
У Вас могут иметь место головные боли, связанные с подъемом давления, цервикогенные головные боли и головные боли напряжения.
Для уточнения Вам нужно провести мониторинг давления и пульса.
Ответьте, пожалуйста на ряд уточняющих вопросов:
1. Локализация головной боли
2 Сила по 10 Ти бальной шкале.
3. Постоянная или приступами.
4.Частота- сколько раз в неделю.
5. Чем сопровождается-тошнота, рвота, свето- и звукобочзнь.
6. Чем провоцируются головные боли, чем снимаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга. По шейному отделу описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Консультировал ли кардиолог по повышенному АД? Оно поднимается стойко? Или же скачками и снижается само без препаратов?
Анастасия Юрьевна, я прикрепил
У вас МРТ шейного отдела позвоночника, а не головного мозга прикреплено к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы прикрепили МРТ шейного отдела позвоночника
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте, вы прикрепили только МРТ шейного отдела позвоночника, по заключение нет ничего критического , только возрастаные изменения и небольшое выпячивание , те протрузия ( не сдавливает нервные корешки)
От данных изменений голова болеть не может .
Контролируете ли давление ? Какого характера головная боль ? Какая сторона беспокоит ? Физ нагрузки облегают приступы ? Чем купируете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?