Боль под правым ребром

С вечера начало болеть под правым ребром и как будто отдает в правое плечо, при движение боль усиливается , при вдохе тоже . Недавно болело левое ухо и ходила к Лору , там сказали , что ухо болело из за невралгии , может ли под ребром болеть из за невралгии ? Или это что-то другое ?

Шейный остеохондроз
26 лет
2 Сентября ·Просмотров: 1385·Ирина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная боль , которая отдает в правое плечо и усиливается при вдохе , движении действительно может быть связана с невралгией.

Межрёберная невралгия часто даёт боль по ходу нерва, которая усиливается при поворотах , при дыхании.

Но, если боль будет сохраняться в течении более 1-2 суток, то такая локализация будет требовать исключения проблем с желчным пузырём путем проведения УЗИ обп

Для снятия неврологической боли обычно рекомендуют прием НПВС, например, мелоксикам + местные средства: согревающие или обезболивающие мази- диклофенак, ибупрофен, пластыри с лидокаином + ограничить резкие движения, не поднимать тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боль усиливается при движении и глубоком вдохе , это чаще всего связано с опорно-двигательным аппаратом

Также в хронических заболеваниях указываете шейный остеохондроз, что может вносить свой вклад . Межреберные нервы идут вдоль ребер . При раздражении корешков нервов в грудном отделе позвоночника или при спазме межреберных мышц возникает боль. Грудная клетка расширяется , ткани натягиваются

Раздражение диафрагмального нерва , что берет начало в шейном отделе , передает импульсы в область подреберья, диафрагмы и надплечья

Боль в ухе , оказавшаяся невралгией, зачастую указывает на склонность к мышечно-тоническим синдромам и раздражению нервных сплетений на фоне шейного остеохондроза

Реже - так может проявлять себя желчевыводящая система . Патология желчного пузыря отдает в правое плечо и под ребро , но такая боль обычно связана с приемом жирной пищи, сопровождается тошнотой , тяжестью, привкусом горечи

В подобных случаях при боли могут рекомендовать Ибупрофен 2-3 раза в день после еды, либо Целекоксиб 1-2 раза в день ( он более щадящий для желудка)

Омепразол или Пантопразол утром за 30 минут до еды

Для снятия мышечного спазм могут рекомендовать Тизанидин на ночь, либо Толперизон 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, боль может быть связана с невралгией. Но рекомендуется исключить другие причины - сдать кровь на общий анализ, биохимический (билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп), провести узи органов брюшной полости и рентгенографию легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Учитывая предоставленную информацию описанная боль больше похожа на скелетно-мышечную или невралгию. Однако, усиление боли при вдохе и иррадиация в правое плечо в подобной ситуации обычно требует исключения заболеваний желчного пузыря, плевры, лёгких. Связь с ранее беспокоившим ухом маловероятна: невралгия уха обычно не вызывает боль под правым ребром.
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться к врачу-терапевту очно сегодня. После осмотра врач может рекомендовать исследование общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи, проведение УЗИ органов брюшной полости и при необходимости - рентгенографии органов грудной клетки.
До осмотра не грейте область правого подреберья и не принимайте желчегонные препараты.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межреберная невралгия действительно часто дает боль, усиливающуюся при вдохе и движении. Раздражение нерва или резкий спазм мышцы при вдохе или повороте корпуса часто вызывает кратковременный прострел. Любой стресс, неудобное положение тела, могут приводить к обострению состояния.

В подобных ситуациях рекомендуют по возможности избегать резких движений, подъёма тяжестей, делать перерывы при сидячей работе, лёгкую растяжку, тёплый душ на область спины. Дополнительно может потребоваться консультация невролога.

До приема врача, при выраженной боли обычно назначают прием НПВС, например, мелоксикам 15 мг для снятия боли по 1 таб до 7 дней (обязательно под защитой слизистой желудка! Для этого принимают ИПП, например эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды на весь срок лечения). Могут быть эффективны миорелаксанты, например, мидокалм по 1 таб 2 раза в день до 10 дней - для снятия мышечного спазма и напряжения.

Однако нельзя исключать что боль под правым ребром с иррадиацией в правое плечо может быть свзяано и с проблемами желчного пузыря и желчевыводящих путей. Поэтому по возможности стоит также выполнить узи ОБП для исключения этой патологии.