Подбор КОК
Добрый день! Прошу помочь в подборе КОК. Возраст 32 года, рост 174, вес 62. 2 родов, последние 7 месяцев назад. Абортов/выкидышей не было. Не курю, не пью. В анамнезе СПКЯ, была проведена лапароскопия перед первой беременностью. Есть тромбоз органов малого таза. Давление обычно верхнее 110-115 примерно, хронических заболеваний, аллергии нет. Кормлю грудью, месячные пока не наступали после родов. Нужны ли для подбора какие-то анализы? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие тромбоза малого таза в анамнезе является противопоказанием к приему КОК. так как они повышают свертываемость крови и снижают действие антикоагулянтных факторов. В таких случаях следует рассмотреть негормональные методы, такие как презервативы, химическая контрацепция (Фарматекс), внутриматочные спирали , или гормональные методы, не влияющие на гемостаз (например, Импланон или Мирена).
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации может назначаться чарозетта либо лактинет, а также спираль Кайлина, эти препараты не содержат эстрогены и разрешены при лактации, безопасны для ребёнка.
Перед началом приема рекомендовано провести уши органов малого таза, цитологический мазок из шейки матки, и учитывая тот факт, что в анамнезе был тромбоз, пройти консультацию сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) противопоказан из-за перенесенного тромбоза. Учитывая, что вы кормите грудь в качестве контрацепции можно рассмотреть чистопрогестиновые контрацептивы (мини-пили), например Лактинет, Чарозетта. Они не влияют на лактацию и считаются безопасными в плане риска тромбозов. Также в качестве контрацепции подойдёт внутриматочная спираль (ВМС).Либо гормональная ВМС, например Кайлина, либо негормональные ВМС. Какой метод контрацепции вы бы не выбрали, перед началом использования необходимо сделать УЗИ ОМТ, для оценки состояния матки и эндометрия.