Травма большого пальца на ноге

Здравствуйте! Мальчик 13 лет на тренировке 05.09.25 подвернул большой палец на ноге. Сразу приложили холод, был небольшой отек, наступать на палец больно. В покое травма не беспокоит. Сделали рентген, по описанию перелома нет. Но палец при ходьбе болит, улучшения незначительные, используем мазь долобене 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, правильное ли описание ренгена, может есть перелом, вывих или растяжение? Что еще можно добавить к лечению? Есть ли бондаж на большой палец ноги для облегчения ходьбы?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания и рентгена можно предположить, что речь идет не о переломе, а скорее о растяжении связок или ушибе сустава первого пальца. Подобные травмы часто сопровождаются болью при нагрузке и небольшим отеком, при этом на рентгенограмме переломов не видно. Вывих обычно проявляется заметной деформацией и невозможностью пошевелить пальцем, поэтому вероятность вывиха низкая.

Для лечения таких состояний обычно рекомендуют покой, локальное охлаждение в первые дни и использование противовоспалительных мазей (например, гелей с ибупрофеном или диклофенаком). Препарат «Долобене» также может использоваться, но его эффект в подобных случаях умеренный. В дальнейшем может быть полезна сухая повязка или специальный ортез («бандаж») на первый палец стопы — они действительно существуют и помогают зафиксировать сустав, снижая нагрузку при ходьбе. Если бандаж подобрать сложно, иногда используют эластичный бинт или фиксируют первый палец пластырем к соседнему.

Полезным может оказаться ограничение активных тренировок и прыжков на 2–3 недели, постепенное возвращение к нагрузке и контроль болевых ощущений. Если боль сохраняется дольше 10–14 дней или усиливается, обычно рекомендуют повторный осмотр у ортопеда и, при необходимости, уточняющую диагностику (например, МРТ для исключения скрытого повреждения хряща или связок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мишина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ!