Панические атаки

Здравствуйте уважаемые доктора. Столкнулся с растройством вегетативной нервной системы. Плохо сплю. Бывают паническик атаки на фоне тревоге о своем здоровье. При паничечких атаках резкое повышение чсс и ад. Ссс в норме. Регулярно делаю экг, узи сердца, анализы крови и щитовидки. При сильных ПА очень хорошо помогает лоразепам. Сейчас начал пить курс стрезама + колю курс мексидола. На лоразепам не дает рецепт терапевт. Подскажите мом дальнейшие действия? И если я запишусь в частный центр к психологу он сможет мне выписать лоразепам?

41 год

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Мексидол здесь не поможет.
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, например) и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен, стрезам). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Психолог рецепт выписать не сможет на Лоразепам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769592031a85f5ce57175450c6d876e26a7076f63.jpg
Антон
Клиент

Стрезам назначил мне невролог? Это правильное решение?
Тест прошел, 5 - 6 балов.

Принятый ответ

По тесту у Вас всё в пределах нормы. Стрезам - это противотревожный препарат. Да, он должен помочь. Принимайте его по 1 капсул 3 раза в сутки в течение месяца + начинайте заниматься психотерапией.

Антон
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно лоразепам не выход, это не лечение , а приглушение симптомов. Для лечение нужно назначение антидепрессантов с анксиолитиком курсом 6-12 месяцев в зависимости от ответа на терапию. Лоразепам психолог точно не выпишет, нужно или к психиатру или психотерапевту, специалисту с медицинским образованием. Но он может и отказать, так как это не основной препарат в лечение ПА, даже если вы идет в частную клинику, врач сам определяет тактику лечения. Так же основное лечение это психотерапия.

Антон
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте Антон!
Панические атаки чаще всего вызываются психологическими причинами. К таковым относятся стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств необходимо использовать методы психотерапии. Таблетки купируют проявления вашей тревожности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас страхи. После выяснения причин проводится изменения образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.