Сильные приливы

Стралаю от сильныз приливов,почти 40 раз за день,плохо сплю,просыпаюсь от прилива ,вся мокрая. Приливы больше двух лет каждый день. Есть заболевание щитовидной железы,тиреолит,два узла

Хр.гастрит,хр.колит
52 года
3 часа назад·Просмотров: 16·Наталья

Наталья здравствуйте !

По результатам анализов
Гормоны Щитовидной железы у вас в нормальном диапазоне референса
Что говорит о том что функция ЩЖ сохранена
Уровень ФСГ ЛГ говорит о переходе в менопаузу
Такие выраженные приливы требуют коррекции
Так как ухудшается качество жизни
Подскажите пожалуйста когда были последние менмтруации у вас ?
Какие ещё жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последние были июнь 2024 года,суставы болят,локти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Выпадают волосы

Поняла отвечу вам сейчас подробно

Наталья отвечаю вам
Уровень эстрадиола у вас E2 у вас составляет 149 пг/мл
Это значение значительно выше референсных значений для постменопаузы и даже превышает верхнюю границу нормы для фолликулярной фазы цикла

Учитывая то,что менмтруации нет уже с 24 года такой высокий показатель может быть связан

Функциональной кистой яичника это наиболее частая причина повышения уровня эстрогенов в период менопаузального перехода,или после окончания менмтруаций
Кисты могут вырабатывать гормоны

Лишний вес так же может способствовать увеличению уровня эстрогенов
Жировая ткань способна синтезировать эстрогены из андрогенов, поэтому при избыточном весе уровень эстрадиола часто повышен
Для назначения ЗГТ необходимо оьязательно сделать УЗИ органов малого таза
Уточнить толщину эндометрия , структуру и объем яичников
УЗИ молочных желез
Маммографию
УЗИ вен нижних конечностей
Коагулограмму липидограмму

Для уменьшения приливов на данный момент
Возможен прием препарата Клималанин
Он не содержит гормонов основное действующее вещество его это аминокислота бета-аланин
Он блокирует нервные рецепторы в коже, которые отвечают за ощущение жара
При этом он не влияет на гормональную систему организма
Эффект наступает постепенно
Обычно облегчение симптомов начинается через 5–7 дней регулярного приема
Обычно рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день или по 2 таблетки утром во время еды

Так же возможно применение препарата
Тиболон
Этот препарат чаще всего рекомендуется при выраженных симптомах климакса таких как сильные приливы, бессонница, раздражительность если наступила менопауза отсутствие менструации более года и нет противопоказаний к ЗГТ

Желательно проверить уровень Ферритина Вит Д
При дефицитах Вит гр В цинка Фолатов возможно выпадение волос
Прием Омега 3 курсами
Комплексных витаминных препаратов возможно при выпадении волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Витамин Д был ав марте 18.5,ферритин 66.45 ,пропила витамин д 7000 месяц ,поднялся до 42,пью поддерживающую дозу 2000

Принятый ответ

Спасибо что ответили
Да Вит Д принимать оптимально по 2000МЕ учитывая уровень 42

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте, Наталья.
По результатам обследования гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены ФСГ и ЛГ. Это говорит о недостатке гормонов яичников - климактерическом синдроме.
Золотым стандартом лечения менопаузальных проявлений является назначение МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
При отсутствии менструации более 1 года можно будет назначить АНЖЕЛИК или ФЕМОСТОН 1/5.