Зуд тела без проявлений на коже
Зуд тела без проявлений на коже, в основном руки,тошнота, метиоризм, кашеобразный стул, по 3 раза в день, головная боль, боль с одной стороны горла.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). + исключить аллергию сдав анализ крови на IgE.
Здравствуйте!
Для выявления причины зуда в таких ситуациях рекомендуют пройти диагностику с исключением паразитарной инвазии и оценкой работы органов ЖКТ с учетом наличия и другой симптоматики.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле.
2) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
3) Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
4) Консультация дерматолога.
5) Дополнительно исключают железодефицитную анемию (ферритин), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).
6) IgE общий (показывает общий аллергофон).
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если это проблема с печатью, то что может быть. Узи делала:ПЕЧЕНЬ: визуализация удовлетворительная, расположена обычно, не увеличена (КВР правой доли мм), контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, звукопроводимост изменена, сосудистый рисунок печени не изменён, воротная (10 мм) и печёночные вены не расшир внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Очаговые образования: в правой доле определя несколько (не менее 3х) анэхогенных образований с ровным и четким контуром, с дорсальным усиле рисунка, размерами 5-13 мм. У мужа также, зуд кожы и метеоризм.
Принятый ответ
По описанию УЗИ размеры печени, ее структура в пределах нормы.
Но стоит также в подобных ситуациях оценивать ее функцию и обмен билирубина, это можно сделать только по анализам крови. Если нарушений не будет то как причина зуда печень и желчевыводящие пути не будут.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Здравствуйте! Симптоматика неспецифичная, возможных причин много.
В описанной ситуации требуется всестороннее обследование у терапевта, стартово можно начать с общего и биохимического (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина) анализов крови, выполнения УЗИ органов брюшной полости, исследования кала на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно.
Ольга Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если это проблема с печатью, то что может быть. Узи делала:ПЕЧЕНЬ: визуализация удовлетворительная, расположена обычно, не увеличена (КВР правой доли мм), контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, звукопроводимост изменена, сосудистый рисунок печени не изменён, воротная (10 мм) и печёночные вены не расшир внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Очаговые образования: в правой доле определя несколько (не менее 3х) анэхогенных образований с ровным и четким контуром, с дорсальным усиле рисунка, размерами 5-13 мм. У мужа также, зуд ожы и метеоризм.
Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . Копрограмма: Биохимия крови развёрнутая .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич ,здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если это проблема с печатью, то что может быть. Узи делала:ПЕЧЕНЬ: визуализация удовлетворительная, расположена обычно, не увеличена (КВР правой доли мм), контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, звукопроводимост изменена, сосудистый рисунок печени не изменён, воротная (10 мм) и печёночные вены не расшир внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Очаговые образования: в правой доле определя несколько (не менее 3х) анэхогенных образований с ровным и четким контуром, с дорсальным усиле рисунка, размерами 5-13 мм. У мужа также, зуд кожы и метеоризм.