Расшифровка анализов
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Обратились к врачу с симптомами зуда тела. Мужчина 41 год. Зуд тела, набор веса. Сдали анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается гипертиреоз. Это снижение функции щитовидной железы. Но такое снижение не вызывает никаких симптомов. В таком случае обычно рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, проверить уровень ферритина. Если все хорошо проконтролировать ТТГ через 1.5 месяца. Что касается зуда, то также рекомендуется сдать анализ крови на глюкозу, общий анализ крови, IgE, кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд не из за щитовидной железы, по гормонам гипотиреоз а повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит, т4св снижен обычно в подобных случаях назначают левотироксин, но ттг повышен незначительно, лучше пересдать ттг и т4св в другой лаборатории. Антитела будут повышены всегда, зуд не из за этого, возможен приём селена для поддержания функции щитовидной железы, набор веса тоже не из за неё
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. Антитела в динамике не контролируем, они всегда будут повышены.
При таких показателях рекомендуют повторно сдать ТТГ и свТ4 через 6-8 недель, если показатели будут такими же нужно будет начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина).
Зуд тела не из-за ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма у мужчин до 25,0см3), есть изменения характерные для йододефицита и АИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются фолликулы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы ттг повышен незначительно , т4 св снижен
В таких случаях обычно рекомендуется назначение терапии препаратом тироксин
Но тк ттг немного повышен
Рекомендуется в таких случаях пересдать ттг , т4 св в другой лаборатории для решения вопроса о необходимости назначения терапии
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
При подобных жалобах также рекомендуется сдать стандартную биохимию ( включая алт , аст , билирубин ), кал на яйца гельминтов , консультация невролога , аллерголога , общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ пересдайте через 1 месяц.
Если свТ4 действительно снижен, то через 1 месяц ТТГ окажется более 10 (манифестный гипотиреоз), при котором необходимо начинать терапию левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми), часто-пожизненно.
свТ4 может быть ложно снижен, т.к. ТТГ от 21.11.2025 у вас был примерно таким же.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоза в исходе АИТ (аутоиммунного тиреоидита).