Холецистит

Сделала узи брюшной полости,беспокоят боли в животе и зуд по телу, в больнице никакого лечения не назначали, так как сказали ничего страшного нет

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Иногда зуд, без явной патологии может являться неврологическим симптомов, по типу нейрогенного зуда.
Для уточнения связи зуда с работой печени и желчевыводящих путей, так же необходимо оценить работоспособность органов. Сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза).
А так же информативным может быть уточнение по поводу глисто-паразитарной инвазии. Для этого необходимо сдать антитела к паразитам. А так же трехкратный анализ кала на цисты простейших. Подскажите пожалуйста, сдавали ли вы эти анализы? Если да, прикрепите пожалуйста.
Еще бы хотелось уточнить, отмечаете ли в последнее время стресс?
Боли могут быть не связаны с зудом. Боли в животе могут быть связаны с функциональными нарушениями, и нарушением моторики, но так же и на фоне нарушений психоэмоционального фона. В таких случаях, назначают препараты для улучшения моторики и снятия дискомфорта, чаще всего это Тримедат 200 мг 3 раза до 4 недель. При неэффективности, назначаются противнотревожные препараты, так как возбудимость нервных окончаний усиливает восприятие этих симптомов.
Уточните еще пожалуйста, нет ли у вас температуры, снижения веса, нарушений стула. И как давно беспокоит зуд? Исключаете ли аллергические реакции на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, зуд на протяжении около полугода, сдавала анализы на щитовидку и печеночные все в норме, только гемоглобин 159 и холестерин 6.6, я прикрепила узи брюшной полости

По УЗИ у вас действительно все хорошо. Если и анализы в норме, т о наврядли есть связь с внутренними органами.
Если не было дообследования на паразиты, то рекомендуется это досдать (антитела на лямблии, описторхи, аскариды, токсокары, токсоплазмы) .
И все же если нет кожный проявлений, то рассматривается еще психогенный зуд.
Были ли у дерматолога или у аллерголога с жалобами на зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, иногда проявляется псориаз на коленках, у дерматолога не была, аллергии нет ни на что

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, а то что в заключении пишут хронический холецистит?

Холецистит не является причиной зуда. В желчном пузыре просто небольшая взвесь, чаще всего это возникает из за нерегулярности. Иногда рекомендуют для профилактики Урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) 500 мг на ночь , небольшим курсом до 4 недель.
При болях спазмолитики, либо Мебеверин, либо Тримедат до 2-3 раз в сут, в течение 2-4 недель, в зависимости от болевого синдрома.
Но чаще всего, при коррекции питании это налаживается. Питание должно быть частое, дробное, малыми порциями, без длительных интервалов, и желательно по средиземноморскому типу (морепродукты, клетчатка, жидкости до 1,5 л в сутки).
Учитывая наличие псиориаза в анамнезе, все таки необходимо проконсультироваться еще с дерматологом по поводу возникновения зуда, с целью исключить дерматологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, от Урсосана вреда не будет, я правильно понимаю?

Может быть лишь индивидуальная непереносимость, как и на любой другой препарат. Если аллергическая реакция никакая на препарат не проявляется, то небольшая доза коротким курсом не должна дать каких либо последствий.
Противопоказаний, на основании предоставленных данных УЗИ к приему данного препарата не наблюдается (обычно он не показан при камнях).

Дальнейшее показание к применению данного препарата, дозировка и длительность приёма должны определяться лечащим врачом индивидуально с учётом клинической картины и данных других обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, его можно пить с Аллохол ом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, какие вы препараты посоветуете чтобы снять зуд?

Они совместимы, но не рекомендуется такое совмещение, как правило. Оба препарата имеют желчегонный эффект, может проявиться диареей и усилением болей

Гастроэнтерологи для снятия зуда обычно могут рекомендовать препараты антигистаминные(противоаллергические) до очного приема дерматолога и невролога. К таким препаратам относятся супрастин, лоратадин, тавегил, цетиризин по 1 таблетке перед сном.
Так же, хороший эффект в отношении зуда, неясного генеза, дают противотревожные препараты, но их назначают профильные специалисты, неврологи и психотерапевты

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с протоколом УЗИ: диффузные изменения поджелудочной -э то визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
- при наследственной дислипидемии
-при заболеваниях щитовидной железы у молодых
Небольшая взвесь в желчном пузыре является следствием также нарушения жирового обмена в организме.
Данные изменения, обычно не приводят в указанным жалобам. Чтобы разобраться, опишите пожалуйста, где конкретно боли в животе? как давно появились, с чем-то связаны ли?
Как давно беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, а районе желудка и ниже, зуд на протяжении года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, в течении 2-х месяцев

Поняла
у дерматолога обследовались? аллерголог Вас смотрел? какие препараты пробовали против зуда?
В случае болей в проекции желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Ниже в околопупочной области боли могут указывать на нарушение со стороны кишечника, поэтому рекомендуется исключить возможные органические патологии со стороны кишечника, для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп - особое внимание уделить данному анализу, так как некоторые паразитозы могут вызывать боли и зуд кожи
- фекальный кальпротектин
Для купирования боли на этапе дообследования можно использовать Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, антигистаминные препараты, например цетрин или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, я принимаю Аллохол, можно ли в моей ситуации его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Дмитриевна, у дерматолога не была и аллерголога не была, сколько живу аллергии нет ни на что

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований( никаких значимых отклонений нет по УЗИ) можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ .
Обычно рекомендуют при ваших
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней