Ребенок стал плохо есть и пить воду

Здравствуйте, малышу 1 месяц и 15 дней, полностью на искусственном вскармливании Врач 5 дней назад поставила диагноз стафилококк и прописала энтерофурил 4 раза в день и хилак форте 3 раза в день. После лекарств начал мучать живот и ревел, выгибался,подгибал ножки и не может нормально поспать. 4 дня пропили лекарства, вчера не стала давать и он стал спокойнее, а на утро начался понос и стал плохо есть, вместо 120 мл съедает 30 мл. Это было в 5 утра он съел 30 мл и в 8 утра также, решила снова дать эти лекарства, энтерофурил весь срыгнул, немножко попил воды и я дала снова смесь, съел в два подхода 30 мл. Подскажите, у ребенка может начаться обезвоживание? Что делать с этими лекарствами, давать дальше или отказаться от них?

1 год

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, как выявили стафилококк? До этого у ребенка были какие-то жалобы?

Сдавали кал на дисбактериоз? Если да, то, к сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавали кал, до этого жалоб никаких не было, иногда поджимал ножки делали массаж и все

В подобном случае это обследование обычно считают не информативным, показаний для этих препаратов вероятно не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть лучше перестать давать лекарства? Я переживаю что начался понос, хотя до приемк лекарств все было хорошо

Возможно отменить указанные средства и при появлении жидкого стула добавить Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 5-7 дней

Также если стул не плотный, то на ИВ до ввода прикорма обычно не рекомендуют допаивать водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что плохо стал кушать? Это из за лекарств?

Вероятнее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста
Здоровья!

Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенные Флора, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день не информативен, и такого диагноза как дисбактериоз не существует. Данные препараты не показаны. Вода не обязательно, если у ребёнка нет запоров. Лучше чаще предлагайте смесь

Здравствуйте

Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Подскажите, пожалуйста, как выявили стафилококк? Сдавали кал на дисбактериоз? Какие жалобы были?

Сейчас у малыша жидкий стул, как вода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавали кал, жалоб никаких не было до этого, единственное он поджимал ножки и мы делали ему массаж. Сейчас да, жидкий стул и как будто бы немного слизи было, но я не уверена

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
Поэтому показаний к энтрофурилу не было.
Если сохранится жидкий стул, как вода, можно начать прием бак сет - он крепит стул

Кормите по времени или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По времени , каждые 2,5 - 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я в 8 утра дала эти лекарства ничего страшного, просто пока подождать и больше ничего не давать ?

Пока не нужно больше их давать.
Кроме жидкого стула (рвоты, повышения температуры) нет?
На искусственном вскармливании можно кормить по требованию, как и на грудном.
Если нет проблем со стулом, то допаивать водой не нужно, так как это можно создавать ложную сытость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он срыгивал вчера немножко прозрачным чем то и пахло будто рвота а так нет, ни температуры ни рвоты

Тогда пока наблюдайте за самочувствием малыша
Признаки обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа) - если появятся данные симптомы, рекомендую очно показать ребенка педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, его не лечат. Энтерофурил в таких случаях не назначают.

На данный момент стул жидкий? Не отмечаете кислый запах, пену, раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул жидкий , остального ничего не наблюдается

Здравствуйте

Стафилококк в Кале обнаружили?

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника.
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается адекватная картина состава микрофлоры кишечника.