Тревожное расстройство
Добрый день Основная проблема в периодически появляющихся чувствах беспокойства, страха, испуга (за родных, за себя и так далее ). Иногда бывает просто необоснованное чувство взволнованности. Появился страх высоты, стеклянных помещений.
Здравствуйте. Если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. При тревожных расстройствах применяется психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов. При необходимости подключается медикаментозная терапия, в первую очередь - лечение антидепрессантом. Также самостоятельно можно изучить техники совладания с тревожными состояниями по книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Здравствуйте! Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов группы СИОЗС , под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Так же помимо медикаментозной терапии обязательна психотерапия , если не можете справиться самостоятельно . Я бы посоветовала вам начать именно с посещения психотерапевта , а уже далее если врач посчитает нужным то по мимо КПТ назначит медикаментозную поддержку.
Здравствуйте, можно думать о тревожно-фобическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;психотерапия -основной метод работы с фобиями ( страхами)
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии-это основная группа препаратов от тревоги ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
Все, что Вы описываете это в рамках повышения уровня тревоги. Но это индивидуальный порядок как правило конечно. Кто-то с этими переживаниями живет всю жизнь, адаптирует их к своей жизни и ему не мешает никак. Если снижает качеству жизни, то люди обращаются за помощью, чтобы убрать эту повышенную тревогу, чтобы "разомкнуть" этот круг.
В некоторых случаях добавляют медикаменты, иногда бывает достаточно просто психотерапевтической работы для совладания со своей эмоциональной сферой.
Здравствуйте.
Беспокоится за своих родных - это нормально. Но если подобные мысли приобрели характер навязчивых и не даб расслабиться и спокойно существовать, тогда стоит обратиться к психотерапевту за лечением
Здравствуйте, то, что Вы описываете походит на симптоматику тревожного состояния. Здесь нужно подойти к ситуации комплексно: консультация терапевта (анализы и обследования на предмет дефицитов, так как нарушение на уровне биохимии тоже может давать схожие симптомы и усиливать симптомы), консультация гинеколога-эндокринолога (колебания гормонального фона, также сказываются на эмоциональном состоянии), а также проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение, выписать рецепты. Но, к физиологическому здоровью нужно подключить и работу с психологом, так как тревога/ страхи всё это происходит из восприятия, из мыслительного компонента, на который не могут повлиять препараты, это то, что предстоит прорабатывать Вам. в работе с тревогой важно научиться
1. осознавать и понимать то, что слова - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, а лишь продут работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное состояние может быть обусловлено тревожным расстройством.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ