Апикальная мышечная перегородка

Добрый день, вчера сделали узи ребёнку чуть больше месяца Выявили :апикальный мышечные ДМЖП (2шт)1.5 мм и 2.0 мм Подскажите пожалуйста, нужно ли лечение и опасно ли это?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно.
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. У ребенка 2 дефект, они небольшого размера. Не приводит к расширению правых отделов сердца. Поэтому лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется пока что.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Тоже небольшого размера.
Есть шанс, что закроется дмжп и открытое овальное окно самостоятельно.
Контроль узи сердца через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с узи сердца.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Дефекты мжп маленькие, могут закрыться самостоятельно,
Рекомендуется узи сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. по представленным данным эхокардиографии дефекты МЖП. с учетом отсутствия при этом перегрузки камер сердца и легочной гипертензии оперативное лечение не показано, только наблюдение-повторить узи сердца через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг 2 мышечных дефекта мжп малого размера, расположенные апмкально.
Большинство мышечных дефектов заработают самостоятельно, в особенности это относится к малым размерам дефектов. Даже если мышечный дефект небольшой остаётся, то операции по закрытию их проводятся крайне редко, чаще всего наблюдают.
По представленному эхо кг: высока вероятность закрытия дефектов уже при ближайшем контрольном эхо кг? Обычно контроль эхо кг выполняют через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы))