Боли в животе
Здравствуйте , мне 38 лет , появились боли в животе , преимущественно после еды , диарея . После дефекации боль пропадает . Метеоризм , живот дует . Во время болей появлялась тошнота . Больно было даже присаживаться , как будто отдавало в яичники . Схваткообразные боли такое ощущение что потеряешь сознание , после дефекации проходило на время . Слабость . Подкорректировала питание , пила тримедат и метеоспазмил . Спустя неделю боли стали меньше , слабость практически прошла, диарея сегодня опять после того как поела овощной салат , боли сбоку около пупка справа , потом ниже , как блуждающая . Сдала анализы прилагаю . С реактивный белок почему то повышен , что это может быть . Кал еще не сдавала , оформленного стула нет
Принятый ответ
Добрый день.
Склонность к жидкому стулу с болями в животе, так же повышение уровня С-реактивного белка, возможно, стоит в такой ситуации сдать анализ кала на уровень фекального кальпротектина для исключения активного воспалительного процесса в тонкой и толстой кишке.
Так же при повышении уровня рекомендовано выполнение колоноскопии для диагностики изменения слизистой оболочки кишки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне питания или после перенесенной кишечной инфекции. Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.