Одышка,боли в сердце

Здравствуйте. Бабушка 82 года беспокоит одышка,боль в области сердца,слабость. Давление 150 бывает. Сделали анализы,экгв норме,эхо кг. Переживает что то серьёзное. Врач ставил до узи атеросклероз сердца.Помогите расшифровать заключение эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Прикрепите, пожалуйста, эхо-кардиографию.

Юлия, прикрепила

Валерия, по данным эхо-кг атеросклеротические изменения аортального клапана с формированием стеноза ( не критический)! Также обращает внимание легочная гипертензия , поэтому одышка. Какие препараты принимает Ваша бабушка?

Юлия, сейчас ничего,до этого пила конкор

Валерия, отеки нижних конечностей есть??

Юлия, отёков нет

Валерия, в данном случае необходим курс мочегонной терапии, учитывая легочную гипертензию. Но также необходимо дообследование: рентгенография органов грудной клетки , суточный монитор экг, клинический и биохимический анализ крови. По результатам этих исследований нужен очный осмотр кардиолога для назначения адекватной терапии, иначе этими советами на сайте ( не видя пациента) можно навредить! Не надо так рисковать!

Юлия, да спасибо,пойдём очный осмотр

Принятый ответ

По данным эхокг у бабушки есть умеренный порок в виде стеноза аортального клапана. Есть признаки сердечной недостаточности. Но для того, чтобы начать лечить пожилого человека нужно его полностью обследовать, без анализов, можно сейчас навредить

Анна, понятно,какие анализы нужно сдать?

Общий анализ крови, биохимический обязательно с определением уровня креатинин, калия и коагулограмма, это минимум

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Бабушка какие таблетки пьет? Принимала ли она сиднофарм?

Сергей, такое лекарство не пила,принимала кардиомагнил,леркамен,конкор

Валерия, добавьте к принимаемым препаратам - сиднофарм 2мг по 1\2 таб. 3 раза в день и посмотрите за пульсом и давлением. Это лекарство уменьшает одышку и снижает легочную гипертензию, как и нитраты купирует ангинозные боли и еще разжижает кровь. Так что будет полезен во всех отношениях для вашей бабушки, дозу постепенно можно будет увеличить. Здоровья Вам и Вашей бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Основная проблема по УЗИ- выраженная легочная гипертензия, с ней и связана одышка, она обычно возникает на фоне проблем с легкими, нужно сделать рентген легких, а лучше КТ. Есть атеросклероз, кальциноз клапанов, но это обычные возрастные изменения. Холтер, поскольку во время УЗИ была экстрасистолия, общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влерия!
На фоне атерослкероза аорты и атеросклеротического изменения аортального клапана - фактически это формирующийя приобретенный порок сердца - аортальный стеноз, необходимо: обязательно возобновить прием б-блокатора - конкор или эгилок (этот лучше, поскольку нужно принимать препарат 2 раза в день) + нитрат (кардикет ретард, или если есть непереносимость нитратов - тогда таб. Сднофарм) + статин для нормализации уровня холестерина крови (чтобы остановить прогресс атеросклероза)