Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с расшифровкой результата ЭЭГ ребенка 1,5 года. Биоэлектрическая активность головного мозга представлена доминирующим нерегулярным тета ритмом частотой 4, 5 Гц индекс 77%. Бета активность среднего индекса преобладает в передних отведениях. Альфа ритм не просматривается. Дельта колебания проявляются в незначительном количестве. Межполушарной ассиметрии ритмов не выявлено. Реактивность на провокационные пробы умеренная. Реакция активации выражена отчётливо. При фото стимуляции не отмечено усвоение ритмов с оживлением медленных форм активности тета спектра с явлениями бицентральной тета- синхронизации. Диффузные регуляторные изменения в коре с повышением функциональной лабильности неспецифических таламортикальных систем. Очаговых изменений, эпилептиформной активности не обнаружено.

Анемия
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Так же описаны признаки гипервозбудимости нервной системы. Эпиактивности нет-это самое главное.
По какой причине проводилось исследование?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, задержка темпа развития речи

Ирина Анатольевна, ребенок родился 8/9 по Апгар

Шкала Апгар не отражает перенесенной гипоксии еще внутриутробно.
С пониманием обращенной речи нет проблем?

Ирина Анатольевна, нет. И на имя отзывается и в глаза смотрит. Не наблюдаю никаких проблем в этом плане, кроме того, как вы сказали гипервозбудимости

Тогда повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое основное. Есть косвенные признаки перенесенной гипоксии но это не имеет диагностического значение . По поводу жалоб, ребенок понимает обращенную речь? Есть зрительный контакт; реакция на имя ?

Регина Динисламовна, здравствуйте, да речь понимает, в глаза смотрит, на имя откликается. Беспокоит только то, что отсутствует понятная речь( слоги и слова, не повторяет за мной, когда пытаюсь учить). Так, разговаривает очень много на своём языке, есть интонация, возможно каким-то звукам придаёт значение.

Вообще учитывая описание малыша и возраст 1.5 года - нет данных за задержку речи; ребенок понимает обращенную речь - значит есть пассивный словарный запас. Нужно стимулировать- развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; больше разговаривать. До 2.5-3 лет речь находится в стадии активного развития; все дети индивидуальны.

Регина Динисламовна, в том и дело, что мы занимаемся каждый день по 20-30 мин максимум, но слова как-то не идут. Невролог назначила пантогам, пока только начали принимать.

Регина Динисламовна, ещё подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие то действия для лечения гипоксии, если ребёнок родился 8/9 по Апгар?

Если ребенок в моторном развитии не отставал - нет показаний для лечения перенесенной гипоксии; по статистике практически каждый новорожденный испытывает ее в той или иной мере. По поводу речи - ребенок еще маленький ; вы многого требуете ; в настоящее время нет каких то норм по количеству слов до 2 лет . Самое главное ребенок все понимает ; все выполняет ; нужно набраться терпения. Пантогам это не волшебное средство ; важно чтобы ребенок сам созрел

Регина Динисламовна, а что посоветуете при гипервозбудимости нервной системы?

По повышенной нервной возбудимости в вашем возрасте можно эдас 306 1/2 чайной ложки 2 рд 1 месяц ; либо глицин 1/2 т 2 рд 1 месяц .

Регина Динисламовна, спасибо вам большое)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, по причине темпа задержки речи. Ребенок сам по себе очень активный, возбудимый, невозможно заниматься, тк начинает всё бросать и идёт протест

Обращенную речь понимает?

Юлия Юрьевна, да

Это самое главное в этом возрасте.