Эпилептиформная активность на ЭЭГ
Добрый день, прошу мнения у врачей разбирающихся в теме эпилепсии. Некоторое время назад (примерно полгода) я начала замечать, что мой ребенок (9 лет), когда нервничает, прикрывает один глаз, как-будто зажмуривает. Проявляется это при волнении не каждый раз. Мой сын довольно мнительный ребенок, часто плаксивый, обидчивый. На медосмотре я сказала об этом неврологу и она решила направить ребенка на ЭЭГ на всякий случай. По результатам ЭЭГ (прикладываю) невролог отправляет нас дальше в стационар, чтобы дообследовать и назначить лечение серьезными препаратами под контролем. Я знаю какие негативные последствия бывают от этих препаратов. Знаю, что они направлены на лечение эпилепсии. И я также не хочу давать их ребенку, если в этом нет обоснованной необходимости. Но если мы едем в стационар, то кроме обследования доверяем полностью лечение больнице. Прикладываю к вопросу заключение ЭЭГ, также вырезки из карты, где нас ранее наблюдала невролог после экстренного КС. И я очень хочу услышать несколько мнений, стоит ли все-таки из-за тика сажать ребенка на АЭП? Также, при заинтересованности врача, могу и хочу получить онлайн консультацию и ведение в дальнейшем, если есть адекватное и безопасное решение по этому вопросу. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все-таки описаны признаки эпиактивности, есть склонность к генерализации. Т.е. есть риск развития эпиприступов. При подобной картине по ЭЭГ рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу, а также назначается ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 8 часов для оценки эпиактивности во сне. Но судя по этой ЭЭГ, есть показания для назначения противосудорожного лечения.
Ирина Анатольевна, Я верно понимаю, что я должна давать ребенку препараты без каких-либо проявлений болезни просто на основе ЭЭГ? Выходит лечение ради лечения? Т.е. это даже не лечение, просто снятие симптомов/судорог, которых у ребенка ни разу в жизни не было?
По результатам этой ЭЭГ есть склонность к развитию эпиприступов. Зажмуривание требует сопоставления с картиной по ЭЭГ. Возможно, так протекает эпиактивность. Лечение не ради лечения. А из разряда: " из двух зол выбирают наименьшее". Противосудорожное лечение назначается не только с целью купирования приступов, но и с целью их предотвращения. Описание по ЭЭГ мне не понравилось. Поэтому озвучила свое мнение.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Если не ошибаюсь исследование длилось 13 минут? Информативным ээг считается не менее 30 минут, я бы рекомендовала сделать более длительное ээг (не менее двух часов) а от него отталкиваться. Если есть желание приложите видео волнующих моментов. По этому ээг нельзя исключить эпи активность.
Юлия Юрьевна, да верно, видео у меня нет, есть только отдельные моменты ЭЭГ на распечатке.
Нет, видео волнующих моментов.
Мне видео не давали.. еще хочу добавить, что ребенок на ЭЭГ волновался, даже слезу пустил, двигал руками, невролог общалась с ним и ей звонил телефон. Могли ли мы получить неверные результаты? И стоит переделать в другой клинике?
Стоить переделать потому что ээг очень короткое. Касаемо волнения и того что мог отвлекаться результат не должен быть связан.