Эпилептиформная активность на ЭЭГ

Добрый день, прошу мнения у врачей разбирающихся в теме эпилепсии. Некоторое время назад (примерно полгода) я начала замечать, что мой ребенок (9 лет), когда нервничает, прикрывает один глаз, как-будто зажмуривает. Проявляется это при волнении не каждый раз. Мой сын довольно мнительный ребенок, часто плаксивый, обидчивый. На медосмотре я сказала об этом неврологу и она решила направить ребенка на ЭЭГ на всякий случай. По результатам ЭЭГ (прикладываю) невролог отправляет нас дальше в стационар, чтобы дообследовать и назначить лечение серьезными препаратами под контролем. Я знаю какие негативные последствия бывают от этих препаратов. Знаю, что они направлены на лечение эпилепсии. И я также не хочу давать их ребенку, если в этом нет обоснованной необходимости. Но если мы едем в стационар, то кроме обследования доверяем полностью лечение больнице. Прикладываю к вопросу заключение ЭЭГ, также вырезки из карты, где нас ранее наблюдала невролог после экстренного КС. И я очень хочу услышать несколько мнений, стоит ли все-таки из-за тика сажать ребенка на АЭП? Также, при заинтересованности врача, могу и хочу получить онлайн консультацию и ведение в дальнейшем, если есть адекватное и безопасное решение по этому вопросу. Спасибо заранее.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все-таки описаны признаки эпиактивности, есть склонность к генерализации. Т.е. есть риск развития эпиприступов. При подобной картине по ЭЭГ рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу, а также назначается ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 8 часов для оценки эпиактивности во сне. Но судя по этой ЭЭГ, есть показания для назначения противосудорожного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, Я верно понимаю, что я должна давать ребенку препараты без каких-либо проявлений болезни просто на основе ЭЭГ? Выходит лечение ради лечения? Т.е. это даже не лечение, просто снятие симптомов/судорог, которых у ребенка ни разу в жизни не было?

По результатам этой ЭЭГ есть склонность к развитию эпиприступов. Зажмуривание требует сопоставления с картиной по ЭЭГ. Возможно, так протекает эпиактивность. Лечение не ради лечения. А из разряда: " из двух зол выбирают наименьшее". Противосудорожное лечение назначается не только с целью купирования приступов, но и с целью их предотвращения. Описание по ЭЭГ мне не понравилось. Поэтому озвучила свое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Если не ошибаюсь исследование длилось 13 минут? Информативным ээг считается не менее 30 минут, я бы рекомендовала сделать более длительное ээг (не менее двух часов) а от него отталкиваться. Если есть желание приложите видео волнующих моментов. По этому ээг нельзя исключить эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, да верно, видео у меня нет, есть только отдельные моменты ЭЭГ на распечатке.

Нет, видео волнующих моментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне видео не давали.. еще хочу добавить, что ребенок на ЭЭГ волновался, даже слезу пустил, двигал руками, невролог общалась с ним и ей звонил телефон. Могли ли мы получить неверные результаты? И стоит переделать в другой клинике?

Стоить переделать потому что ээг очень короткое. Касаемо волнения и того что мог отвлекаться результат не должен быть связан.