Консультация лора /

Сильный кашель — вопрос №362184

Здравствуйте, я обращаюсь к вам по поводу моего брата, ему полных 38 лет, не курит, не пьёт, но каждую зиму его мучает кашель, вот снег выпал похолодало, и начался кашель, пару недель заболел была один раз была температура 38, потом 4 дня держалась на уровне 37-37,4
Горло не болит, насморка нет, но после температуры он стал кашлять сильнее, особенно вечерами прям как приступом кашель идёт, сложно дышать, аж краснеет весь.
В больницу обращаться не хочет, никак его туда не затащить...
Из лечения принимали бромгексин, амбробене, ренгалин, мукалтин, АЦЦ, Амброксол.
Когда была температура пил ещё флемоксол Солютаб, витамин С900
Эффекта никакого нет..
Может вы сможете что то посоветовать более действенное?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Марина. Есть ли на что-то аллергия у Вашего брата? Исключили ли диагноз бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, аллергии никогда не было, а вот на счёт астмы не знаю, он никогда не проверялся его просто не затащить в больницу.. кашель всегда возникает зимой только

ЛОР, Детский ЛОР
Кашель сухой приступообразный чаще вечером дома?
Клиент
Мария, да, кашель сухой, и только вечером когда приходит домой с работы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно дообследоваться.
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ,, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок

Пока принимать Бронхомунал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А в какой дозировке? 7мг или 3,5мг?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
7мг 1 раз в день 10 дней, затем 20 дней перерыв и повторить курс 10 дней
Клиент
Татьяна, А как его приобрести, написано что он по рецепту врача..
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Необходимо обследование:
1) рентген /КТ легких
2)клинический анализ крови, СРБ
3) ПЦР на Ковид.
4) кровь на иммунноглобулин Е общ и катионный эозинофильный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина. К аллергии у брата склонность есть? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Нос дышит хорошо, аллергии никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно я понимаю, что кашель только вечером, дома. В течение дня, или когда брат находится вечером вне дома кашля нет?
Клиент
Марина, Кашель есть в течении дня, но вечером когда он дома он очень сильно кашляет прям как приступ кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно конечно дообследование (коллеги вам хорошо все расписали), иначе получается лечение пальцем в небо. По описанию сильно похоже на аллергический кашель. Добавьте пока антигистаминное, если в ближайшие пару недель не сможете вытащить брата на дообследования. Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и ингаляции (если есть небулайзер) пока просто с 0,9% физ.раствором 1 раз в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, Здравствуйте, ничего из перечисленного вами нет, кроме сухого сильного кашля