Запор, жжение слева ниже желудка

Пол года назад началась проблема со стулом в сторону запора, постоянный голод, тянет на сладкое. Так как уезжала в отпуск скоро, то пришлось спасаться чем было: ганатон, фламин и микразим. В отпуске ничего не проходило, поэтому выпила альфа нормикс 2 таблетки 2 раза 1 день, на следующий день все наладилось, стул стал регулярный, Аппетит убавился. Эффект на полтора месяца. В апреле началась снова проблема со стулом, после алкоголя он прекратился совсем. Пропила альфа нормикс 5 дней по 2т 2раза в день. Параллельно пила дюспаталин, ганатон и фламин. Эффект дало на полтора месяца. Потом снова было ощущение полноты в животе, стул неполный. Затем я попила соду натощак с утра от изжоги. Стул прекратился вообще и началась изжога еще хуже. Я начала пить бактериофаг и урсосан. Помогло недели на 2-3. Снова проблема со стулом запор сменялся диареей и жуткое жжение слева ниже желудка. Пила омез, тримедат, ганатон, стул прекращался вообще. Затем выпила альфа нормикс две таблетки один день. На следующий день тошнта и сильное жжение. Это жжение было до того сильное, что невозможно было спать ночью. Так как снова уезжала в отпуск, а гастроэнтеролог не мог принять ближайшее время, пришлось снова заниматься самолечением. В отпуске я пила макмирор 1т 1р в день 5 дней, тримедат и ганатон. Стул немного улучшился. Через дней 5 снова все вернулось к исходной точке. Далее я сходила к гастроэнтерологу, было выписано: спазмомен, ганатон и урсосан. Был назначен альфазокс, пила один день, от него прекращался стул, перестала принимать. Затем по результату колоноскопии и фгс было назначено: урсосан по 500 мг 2к на ночь, одекромон 3р в день, колофорт 3 раза в день, энтеролактис дуо по 1 в день, сульпирид, но его я пить не стала. Лечение частично помогло, жжение слева убавилось, но запор не проходит, кроме того появились на днях симптомы: частая отрыжка, чувство , что еда не проваливается, не переваривается, чувство постоянного голода, тянет на сладкое. Выпила энтеросгель, симптомы пропали, появился стул, но не полное опорожнение все равно. Месяц назад пробовала пить энтеросгель, так же было с лучшение, но как пересиала- все снова вернулось. Что это может быть? Помогите пожалуйста

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина.

По данным инструментальных обследований патологий не выявлено,что говорит о функциональной природе ваших болей. Это так называемый синдром раздражённого кишечника, возможно он у вас сопряжен с синдром избыточного бактериального роста. Для подтверждения обычно назначают дыхательный водородный тест на Сибр.
Из анализов есть снижение фермента ггтп-что может говорить о дефиците цинка или витамина В6.

Я не совсем понимаю,для чего назначен Урсосан и одекормон ,если для лечения запоров,то подобных рекомендации в стандартах не имеется.
При подобных ситуациях обычно назначают спазмолитики -тримедат 200мг 3 раза в день до еды за 20 мин-4нед, Энтеролактис продолжить, при положительном тесте на Сибр-альфанормикс до 10дней 1200мг в сутки.
Для нормализации стула обычно назначают форлакс 10г 1пак 1-2рвд до регулярного стула или псилиум 1чайн л на 1ст воды ---длительно.

Как мне объяснили урсосан и одекромон назначен для нормального оттока желчи, так как идет заброс ее в желудок. Я так понимаю жжение слева от этого? Просто спазмолитики я пила все наверное, какие есть, но это от запора не помогло. Еще очень смущает, что ни альфа нормикс, ни макмирор последний раз не дали результа. Это могло быть из за маленькой дозировки и нерегулярного приема? Или это может быть психологическая проблема? (Назначен эглонил)
Анализ на сибр постараюсь сдать, спасибо!

Ольга, обычно при забросах желчи достаточно одного одекормона, он работает с дисфункцией сфинктер Одди , который бывает причиной рефлюкса.

Боли слева могут связаны также с кишечником , мышечные спазмы или растяжение петель кишечника от газов может быть причиной боли . При колоноскопии обычно этого на видно.

Не боли, а жжение, наверное это важно
Предполагала, что это изжога, но при приеме омепрозола это жжение не уходило

Немного помогал от жжения слева тримедат, но опять же на время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с воспалением слизистой кишечника и нарушением микрофлоры кишечника, информативно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам обследования решать вопрос о необходимости выполнять колоноскопию, о назначении курсом альфанормикс 400мг 2 раза в день курсом 10-14 дней, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, для облегчения пищеварения - мезим. Важно нормализовать питание, соблюдать обильный питьевой режим, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.

Я обследования прикрепила, колоноскопия выполнена

В таком случае симптомы больше схожи с проявлениями воспаления и нарушения микрофлоры тонкого кишечника. Рассмотрите возможность приема альфанормикс полноценным курсом