Неврозы у ребенка после или перед заболеванием, как правило заканчивается вымыванием герпеса на губах или в горле
Здравствуйте. Сыну 9 лет. Познакомился с ВЭБ в 4 года, после длительного лечения всех осложнений долго сохранялось покашливание, как будто першит в горле. Потом ушло, но пришло подёргивание носом. И вот на протяжении 5 лет ситуация сохраняется. Тики лечили по-разному: таблетки, физио, массаж, занятия с нейропсихологом и т.д. Ребенок стоит на учёте у невролога. По ЭЭГ есть признаки СДВГ, по МРТ всё в норме, орган ических изменений не было. Написала про вирус Эпштейн-Барра потому что перед тем как ему проявиться (герпесная ангина) и особенно после ребенок становится очень тревожным, не может заснуть, тики проявляются с большей силой или появиляется что-то новое. Вот сейчас это постоянные вздохи или наоборот втягивание губами воздуха, как будто чай пьёт. Накануне была 1 день температура 38.2, в горле намечались снова эти высыпания, но мы быстро купировали, вот сейчас намечается на губе. Прочитала, что подобное может быть результатом нейроинфекции и самое страшное, что герпес разрушает миелиновую оболочку нейронов. Подскажите пожалуйста вашу точку зрения и что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тики возникают у тех детей , кто к ним предрасположен
Вероятнее носят наследственную природу
Если детский психиатр подтвердил диагноз СДВГ , лечение в таких случаях атомоксетином
Атаракс- как противотревожный можно рассмотреть к приему
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции
Алена Алексеевна, спасибо.
Дело в том, что эти неврозоподобные состояния начинают проявляться именно после высыпаний герпеса.
Сначала мы не понимали связь. Наблюдали в семье, в школе за поведением сына, в общении с друзьями, но вот недавно заметила зависимость. По поводу атомоксетина- пили, тики ещё больше усилились, ребенок вообще подпрыгивал на месте, кроме того практически перестал есть и сильно похудел. Препарат отменили. Атаракс тоже применяли, от него сын сонный, заторможенный наоборот. Также применяли по схеме ноофен, магний, пикамилон. Всё это даёт результат на успеваемости, но тики как были, так и есть.
Я правильно понимаю, что вы не связываете влияние герпес вирусов на состояние нервной системы?
Связываю. Так как любой вирус воздействует на нервную систему
Алена Алексеевна, что делать? Врачи в поликлинике не хотят видеть этого. Может нужно какое-то дополнительное обследование пройти и лечение. Меня беспокоит то, что это может привести к дальнейшему ухудшению и в целом разрушить нервную систему ребенка.
Инфекции лечит инфекционист , педиатр
В таких случаях можно очно исключить с-м Туретта, у психиатра
Алена Алексеевна, спасибо. К сожалению нам даже направление не дают к инфекцинисту. Завтра пойдем в частную клинику. Про синдром Туретта читала, очень боюсь этого диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое заболевание вызывает у детей астению , нервозность и повышение тревоги , это частое явление.
Специфического лечения тиков не существует, можно лишь убирать триггеры - следить за сном , убрать гаджеты и мультики , занятия с психологом (сенсорная интеграция, песочная терапия ). А так же следить за дефицитами.
СДВГ обязательно нужно корректировать у врача психиатра , лечение производится препаратом атомоксетином
Алина Николаевна, атомоксетин ребенку не подошёл. Стало ещё больше тиков, кроме того пропал аппетит, сын сильно похудел. Также принимали золофт и ноофен, в плане тиков ничего не изменилось. Вопрос, имеет ли смысл доказывать что-то педиатру и инфекционисту, что нужно комплексное лечение герпесов, т.к они бьют по нервной системе. Сейчас лечение стандартное: ацикловир таблетки, но в основном местно- мазь
Ирина , вам уже назначили лечение , да, которое достаточно стандартно, поэтому не думаю, что вам что-то назначат другое.
Можно пробовать через нутрициолога поработать с этой темой.
Золофт тоже на тики не действует, к сожалению. Он больше действует на тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию на нейроинфекции не очень похоже, а сами что считаете на счет СДВГ, просто этот диагноз не ставится по ЭЭГ, это клинический диагноз. Касаемо СДВГ действительно у деток с этим диагнозом есть предрасположенность к тикам и тогда лечат именно сдвг. Еще при тиках хорошо помогают занятия с психологом и по необходимости подбираю препараты.
Юлия Юрьевна, насчёт СДВГ думаю, что это есть. Т.к. часто руки хватают, ноги бегут, а голова ещё не подумала. Ну и с тормозами у него не очень хорошо, если возбудился, то остановиться сложно. Вот сейчас школа началась - приходит из школы и вздыхает, и вздыхает. Но тут ещё и герпес вылез. Получается, что сейчас напряжение связанное со школой и плюс герпес. Не знаю, что раньше сказалось на поведении и герпес является причиной или результатом напряжения.
Герпес не должен быть связан с жалобами, прости совпадение, такое часто бывает вначале учебного года. Касаемо сдвг можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).
Юлия Юрьевна, Спасибо. Атомоксетин сыну не подошёл. Сказки найду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфекции могут усиливать течение тиков. Как правило, тики характерны для тревожных и довольно впечатлительных деток. Из лечения может быть назначен тиапридал. Из немедикаментозных методов лечения: БОС, рТМС, акустическая нейромодуляция.