Лечение гепатита D

Хотелось бы получить второе мнение врача по лечению супруги от вируса гепатита D. Поводом для проверки на гепатит было ее состояние - слабый иммунитет, временами - слабость, потливость, анализы показывали что есть воспалительный процесс в организме, все это тянулось около 2-3 лет. Супруга в начале лета прошла обследование - различные анализы крови, эластометрия Затем было дообследование в конце лета - количественный анализ на гепатит D, эластометрия на аппарате фиброскан Кроме этого у нее другие болезни: кальциноз аортального клапана, повышен холестирин, повышенное давление. Гепатитом B она болела в подростковом возрасте когда лечила лимфому Ходжикина, затем было выздоровление. Инфекционист назначил один препарат почемуто от гепатита B и в заключении написал что нужено записываться к врачу в очередь на получение дорогого лечения препаратом Булевиртид После обследований и рекомендаций врача появилось много вопросов: У супруги всю жизнь был хронический гепатит B или он вылечен полностью и у нее только D? Она сдавала раньше обычные анализы для госпитализаций но гепатита B у нее не наблюдали. Как долго это лечится и как часто болезнь прогрессирует до цирроза? Анализы супруги прикрепил. Мне нужно делать прививку от гепатита B? Результаты моих анализов от 25 июля 2025г: anti-HBc, антитела - отрицателный anti-HBs, антитела - Концентрация 4.95 мМЕ/мл (отрицательный) HBsAg - отрицательный anti-HDV, антитела - отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобным анализам супруги можно сказать, что есть и гепатит б (малоактивный) и гепатит д
То есть в молодости не наступило полного выздоровления

По таким анализам как у вас можно сказать, что человек не болеет, не болел и нет иммунитета от вакцины. В такой ситуации показана вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, супругу врач напугала, сказала что ее вирус агрессивный, надо что то делать... болезнь никак нельзя остановить? От вируса D не излечиваются?

Гепатит д действительно предает более агрессивное течение гепатита, чем просто гепатит б
В такой ситуации используют противовирусные, но полного излечения добиться не получится, хотя бы контролировать течение и не допускать формирование фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам сейчас можно предположить, что гепатит В малоактивен т.к. ДНК вируса не определяется, а гепатит Д со средней вирусной нагрузкой. В таких случаях при активности гепатита Д и наличии 2й степени фиброза проводят противовирусную терапию.
Рассматривают чаще всего лечение препаратом булевиртид. Препарат не дешевый, он чаще всего выдается бесплатно комиссией по вирусным гепатитам, ее стоит в таких случаях посетить.
Рекомендуемая доза препарата составляет 2 мг 1 раз в сутки.
Препарат вводят ежедневно, в одно и то же время, 1 раз в сутки подкожно в область плеча, переднюю поверхность бедра или переднюю брюшную стенку.
Продолжительность лечения обычно составляет 48 недель.
Лечение иногда может быть продолжено под контролем показателей вирусологического и биохимического ответа на лечение до достижения целей лечения гепатита Д (получение биохимического и вирусологического ответа).
До начала приема препарата также по стандарту рекомендуют исключить аутоиммунное поражение печени, сдаются: антинуклеарные, антигладкомышечные, аутоантитела против микросомальных мембран печени и почек.

По второму вопросу. По анализам можно сказать следующее: вируса в крови нет (отрицательный HBsAg), никогда не было (не болели, отрицательный aHBcor) и от гепатита В нет защиты (отрицательные aHBs).
aHBs менее 10 считается отрицательным, у него такое референсное значение.
При таких показателях рекомендуют в плановом порядке пройти вакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев для того чтобы создать хорошую защиту на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно сказать следующее: у супруги в детстве не произошло выздоровления от гепатита В, инфекция перешла в хроническую форму и многие годы вирус присутствовал в организме в малоактивном состоянии. На каком-то этапе (либо одновременно с заражением гепатитом В, либо уже позже) произошло заражение вирусом гепатита D и сейчас у супруги хроническая HBv-инфекция + хронический гепатит D.
К сожалению, на сегодня вылечить хронический вирусный гепатит В и D практически невозможно, но можно их эффективно контролировать. Хронический вирусный гепатит может прогрессировать до цирроза, но риски у каждого человека индивидуальны, могут влиять многие факторы.

По Вашим анализам: Вы не болели вирусным гепатитом В и у Вас нет защитного иммунитета к этому вирусу (anti-HBs <10). Если Вы не вакцинировались никогда от гепатита В, то сейчас требуется полный курс вакцинации из 3 доз по схеме 0-1-6 месяцев. Если Вы прививались или прививочный анамнез не известен, то можно сделать 1 прививку и проверить уровень антител через 4 недели, если они поднялись до защитного уровня, то далее прививаться не нужно, защита есть, просто уровень антител снизился со временем в отсутствие контактов с вирусом. Если антитела так и останутся низкими, то провести полный курс прививок.