Проблемы с пищеварением молочных продуктов и повышенная щелочная фосфатаза у ребенка 6 лет

Здравствуйте, мальчик 6 лет. Вес 34 кг. Рост 125 см. При употреблении молочных продуктов краснеют щеки, появляется боль в животе и жидкий стул( сразу же, ели успевает добежать до туалета). Также по телу сыпь в виде прыщей с белым содержимым внутри. Также часто у него трещинки в анусе (возможно разъедает кал?). Стул при этом всегда мягкий или жидкий. Твердого не бывает. Диета спасает не на долго, начинает есть молочное и снова всё возвращается+ может начать реагировать на красные фрукты и овощи, конфеты (типа чупа-чупс, мамба и т д. при том на конфеты может реагировать даже на белые, которые вроде как без красителя, если долго игнорировать симптомы, при том подобного рода сладкое ребенок ест раз в несколько месяцев). Сын очень любит всё молочное поэтому диета для него очень мучительна. Обратились к гастроэнтерологу, который предположил лактазную недостаточность или синдром мальадсорбции, назначил ряд анализов и лечение. Фото прикладываю. При применении панкреатина и лактазара ситуация значительно улучшилась. Не высыпает и нет болей в животе и жидкого стула. Но если прям употреблять молочное 3 раза в день,то и ферменты не спасают. Мы сдали анализы, некоторые до и после лечения. Некоторые единожды. Подскажите, пожалуйста, можно предположить диагноз по нашим анализам? По УЗИ никаких проблем нет. Очень сильно пугает повышенная в два раза щелочная фосфатаза. Подскажите, почему она повышена, какие ещё анализы можно сдать для того, чтобы выяснить?

6 лет

Принятый ответ

Алина.здраствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СПРОСИ ВРАЧА.Ирина.

Для подтверждения или исключения аллергии к белкам коровьего молока обычно назначают анализ -,IgE к БКМ,в списке прикрепленных анализов я этого не вижу.
Да.одной из причин подобных проявлений является аллергия на Бкм.
Повышение показателей ЩФ при норме других печеночных показателей требует оценки кальция - кальций общий. ионизированного. Фосфора. Парат гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

здравствуйте,
1. то есть судя по анализам это не похоже на те диагнозы, которые предполагает наш врач?
2. Если это аллергия на белок коровьего молока, почему прием панкреатина и лактазара убирает симптомы полностью, при употреблении молочного 1 раз в сутки?
3. Может ли щелочная фосфатаза говорить об активном росте? сын за пол года обогнал всех сверстников. Вырос, наверное, сантиметров на 15
4. Читала, что высокая щелочная фосфатаза может говорить об онкологии, естественно этого очень боюсь. Есть ли по нашим анализам подозрения?

1. Функциональное расстройство кишечника- это то состояние, которое не характеризуется кожными проявлениями . Это симптомы только со стороны кишечника, в основе лежит нарушение перистальтики, мышечные спазмы

2. С учётом кожных проявлений и изменяй в области ануса все таки советую сдать анализы на АКБ

3. Возможно и такое , что связано с резким ростом. Также это может быть проявлением почечной патологии .
Запущенная онкология с метастазами даёт повышение Щф. Этот случай совершенно не про вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

скажите пожалуйста, вы не можете написать какие нужно сдать анализы для диагностики аллергии? не смогли попасть сегодня к врачу из-за оперативной обстановки

Генетику на лактазную недостаточность - ген МСМ6, иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

спасибо 🫶🏻

Здоровья вам и малышу !